ИРАН

17.03.2026

ИСТОРИЯ

06.03.2026

БЫЛО ЛИ СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО ЭКСПЛУАТАТОРОМ?
Артём Бузинный
Беларусь

Артём Бузинный

Магистр гуманитарных наук

БЫЛО ЛИ СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО ЭКСПЛУАТАТОРОМ?

Бюрократия, как «коллективный буржуй»

Иногда приходится слышать, что, мол, несмотря на проклятия, посылаемые коммунистической пропагандой в адрес «капиталистической эксплуатации трудящихся», и в СССР она тоже была. А главным эксплуататором, якобы, являлось советское государство. И был, дескать, этот страшный эксплуататор хуже буржуя. На первый взгляд это может показаться явным недоразумением. Но, если вспомнить, что первым эту крайне сомнительную теорию озвучил югославский троцкист Милован Джилас, делая это с прицелом ударить по легитимности советского строя, то недоразумением здесь дело может и не ограничиваться. В таких случаях всегда актуален вопрос, с чем мы имеем дело: с глупостью или с предательством?
СТАЛИНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ
Валентин Катасонов
Россия

Валентин Катасонов

Профессор, председатель Русского экономического общества.

СТАЛИНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ

Как вершилось экономическое чудо по-советски

Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она, на поверку, оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемые «рыночные экономики» западного образца.

ПОЛЬША

16.06.2025

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Поясните

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Про конструируемые образы, и добавить нечего, куда же без них. А вообще конечно же интересное общение.

ЗА ФУТБОЛОМ И ИРАНОМ БОЛЬШОЙ ПЕРЕДЕЛ МИРА

Вот, потому я Евстафьева не слушаю, что каждый раз когда пытаюсь, он несет такую пургу."Передышка временная: к осени, когда спадёт жара, в Заливе можно будет воевать снова."- (рука

ЛИВОНСКИЕ ХРОНИКИ

Либерию Грозный спрятал, Не найдут который год. Говорят: «Там этноцид!» А там мышь бумагу жрёт.Ищут-ищут либерию От Москвы и до Киприд. Кто кричит: «Там тайный этноцид!» — Кто: «Да

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.