15.11.2023

Известный Автор
остров Питкэрн

Известный Автор

Золотое перо

ЯЗЫК ИЛИ ГЕОГРАФИЯ?

Задание для первого класса по латышскому языку в священной "единой школе".

ЯЗЫК ИЛИ ГЕОГРАФИЯ?
  • Участники дискуссии:

    9
    25
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Задание для первого класса по латышскому языку в священной "единой школе". 
Выучить регионы Латвии — Курземе, Земгале и так далее. Для носителя языка или обладающего достаточным словарным запасом — дело плёвое. Для ребенка — сорок минут страданий с очень посредственным результатом. А младшая прям отличница, у нее голова прям варит. 
 
Но во-первых, это уже не язык, а география. И может быть, поэтому географии и нет в первом классе — детям просто рановато? 
 
А во-вторых, это абстрактные понятия из составных слов. Дети, которые знают язык на элементарном уровне или не знают вообще, как слепые в красном углу: не имеют ни малейшего представления обо что биться челом, где целовать и куда молиться. 
Дальше — выучить 4 крупные латвийские реки. Напоминаю, это первый класс и это не география. 

Третье задание — выучить стих, в котором порядок слов некорректен. Так не пишут, так не говорят, а значит, так и не слышат. Поэтому запомнить эту хитрую простую рифму, где все слова перепутаны местами, — мука мученическая. А главное, зачем? Чтобы через минуту услышать: а теперь забудьте все, что вы вызубрили, так не говорят? 
 
И я уже молчу про фонетику. В первом классе огромное количество детей с дефектами речи. Именно поэтому букварь за первый класс какого-нибудь 87-го года начинался с букв, потом шел слог и только затем слова и словосочетания, например, “у Иры растет кактус. Ира уколола руку”. Почувствуйте разницу, как говорится. 
 
А вот эта “sauja” — горстка — реально слово первой необходимости? Мне 40+ я его ни разу не использовала. 
 
Или “Duna” — шум, гомон. Это шутка ведь, правда? Для детей, чьи познания языка на уровне : “Собачка хочет есть, а я хочу умереть за уроками” — “duna", конечно, нужное слово. Это вам не "мама мыла раму”, это грёбаный высокий ломоновский штиль поэзии. 
 
Вопрос к составителям: вы совсем с глузду съехали? Как вы представляете обучение языку таким способом? Ой, а где же архаизмы или новые словечки от ЦГЯ? Мы прям ждем! 
Ну и мое любимое — составь предложение, где все слова начинаются на Ц. (Напоминаю, в нашем случае, как и в случае десятков тысяч других детей, речь идет не о задании на родном языке). 
Ну давайте, дорогие мои читатели, жгите вариантами без должного словарного запаса. Вот такой квиз сегодня, чтобы четверг не казался томным. 
 
А я так скажу, уважаемое Izglītības Un Zinātnes Ministrija — наше министерство грусти и печали, упадничества и деградации, а так же издевательства и непрофессионализма, вы даже себе близко не представляете, как я вас ненавижу каждый (!) божий (!) день.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Виктор Гущин
Латвия

Виктор Гущин

Историк

Ликвидация обучения на русском

— новый шаг Риги к нагнетанию напряжённости в отношениях с Россией

Яков Плинер
Латвия

Яков Плинер

Доктор педагогики

Как дедукцию заменили на индукцию

И что из этого вышло

Яков Плинер
Латвия

Яков Плинер

Доктор педагогики

Кто вредит латвийскому государству?

Рыба гниёт с головы...

Яков Плинер
Латвия

Яков Плинер

Доктор педагогики

В своём праве

Я задаю вопросы Карлису Шадурскису

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.