УКРАИНА. СВОБОДА СЛОВА

20.05.2014

Валентин Роженцов
Латвия

Валентин Роженцов

Журналист поневоле

Донецк. На войне как на войне

История одной фотографии

Донецк. На войне как на войне
  • Участники дискуссии:

    25
    82
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Снимок вверху сделан 21 апреля на южном посту охраны здания областной администрации в Донецке. В черной жилетке — Александр, командир отряда добровольцев народного ополчения Донбасса. Мы с ним познакомились накануне. Я был в компании весьма состоятельного местного донецкого бизнесмена и его супруги.
 
Слушая рассказы Александра о блокпостах, о нехватке средств на защитную одежду, жена бизнесмена расплакалась и уговорила мужа взять шефство над отрядом Александра. Их 12 бойцов. Бизнесмен выдал деньги на комплекты камуфляжа, берцы и бронежилеты.
 
На следующее утро я пришел на пост к ребятам и сфотографировал их в обновках. Ребята благодарили жену бизнесмена и извинялись, что успели купить только три защитных комплекта — во всех магазинах для военных, рыбаков и охотников уже давно пустые полки…
 
 
*  *  *
 
…Накал страстей вокруг конфликта на востоке Украины у зрителей, наблюдающих за происходящим в своих странах, во много раз превосходит переживания непосредственных участников событий на местах. Это мы здесь пьем сердечные капли, произносим громкие слова и теряем в спорах друзей. А там все проще.
 
Конечно, те, кто пишет новости и ведет «твиттеры» по обе стороны баррикад, так же накаляют страсти, но я сейчас не о пропагандистах, а непосредственно о тех, кто гибнет в последние дни. Об «активистах», «сепаратистах», «террористах» — называйте, как душе угодно. Пресс-центр Донецкой Народной Республики еще несколько недель назад постановил называть таких людей ополченцами, угрожая лишать аккредитации провинившихся журналистов. Да, с бюрократией у них там все в порядке, уж поверьте.
 
Так вот, эти ребята, добровольно записавшиеся в народное ополчение Донбасса (с собой иметь смену обуви, носки, сухой паек и разрешение от мамы) совсем не в обиде на тех, кто их убивает на блокпостах или сжигает в Доме профсоюзов Одессы. Злятся, конечно, хотят отомстить, но без обид. Потому что все было по понятиям, без кидалова. Не скажу, что для них это игра, но уж точно что-то хулиганское присутствует.
 
Человек, стоящий с битой или травматом, а то и с настоящим «калашниковым» на посту в центре города и непонятно на каких основаниях проверяющий документы у прохожих, багажники автомобилей, отбирающий мобильные телефоны у подозрительных, ломающий кулаком носы возмущающимся, в глубине души понимает, что занимается не вполне законным делом. И готов к наказанию, если проиграет.
 
Но в отличие от нас здесь, наказание он видит не в задержании представителями полиции, последующего суда и неизбежного заключения, а в виде симметричной меры — удара прикладом по затылку, бутылки с зажигательной смесью или автоматной очереди. А ля гер ком а ля гер, как пел д’Артаньян.
 
Когда я неделю ездил по городам юго-востока Украины (в ежедневном прямом режиме я публиковал путевые заметки из Донецка, Краматорска, Славянска и других горячих точек на сайт наших «Вестей Сегодня»), то к каждому встречному бойцу на блокпостах или в захваченных зданиях приставал с детским вопросом: а не страшно? Умереть не боитесь?
 
На словах никто не боялся, и каждый жаждал действия, боя, крови. Не от кровожадности, а от понимания, что сказав «а», придется говорить «б». Все хотели финала, ждали развязки, без которых вообще непонятно, что они тут делают и чего ради.
 
Война и враг в прицеле для них равнялись обретению долгожданной ясности. Они оплакивают погибших товарищей, жалеют матерей, проклинают врага, но наконец-то счастливы: в затеянной игре наметилось движение.
Наверх
В начало дискуссии

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Не филолог, а языковед.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

----сам Иммануил Кант одно время состоял в подданстве Российской Империи. И называл свой родной Кёниг Калининградом. Даже стихотворение написал:Як умру, то поховайтеМене у могилiСе

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

С 22 июня в Беларуси прекратили работу ретрансляторы РФРоссия больше не может использовать на территории Беларуси ретрансляторы, которые применялись для наведения ударов по Украине

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Мочат 5й год, причем всю Европу (если вы понимаете,о чем я) но, "Мыхайлы" этого таки не заметили.Насчет остального :За пределами России, в странах Ближнего Востока и Европы, в рез

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 3

Вот этот абзац: Спасибо, я думаю, что твоя поддержка будет высоко оценена профессором, я считаю твой ответ вполне вменяемым. Честно говоря, я даже поражена результатом, как ты выхо

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.