РОССИЯ - США

26.06.2024

Александр Носович
Россия

Александр Носович

Политический обозреватель

ВСЕ МЕНЬШЕ НАТО

В конфликте России и Запада

ВСЕ МЕНЬШЕ НАТО
  • Участники дискуссии:

    15
    122
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

В конфликте России и Запада все меньше НАТО. Плохая новость: России с европейскими странами, видимо, всё же придется воевать. Хорошая новость: это не будет третья мировая война, ядерный апокалипсис и конец света.
 
Главная тенденция, которую я вижу на этой неделе – отодвигание Европы от подлинно мировой политики. Заочный обмен любезностями между Россией и США по поводу ядерного оружия ярко этот момент подсветил.

Путин сказал, что Россия не хочет использовать ядерное оружие, но допускает уточнение своей ядерной доктрины – Белый дом ответил, что пересмотрит ядерную доктрину Америки, но ценит отказ России от использования ядерного оружия и готов к диалогу о стратегической стабильности с ней и Китаем. Путин подчеркнул, что Европа в целом беззащитна перед ядерным ударом, у нее нет системы раннего предупреждения о ракетном нападении, аналогичной российской и американской – Белый дом оставил это без комментариев, то есть согласился.

Где во всем этом сама Европа? Здесь нет Европы. Европа безмолвствует. Она изначально отстранена от разговоров о стратегическом паритете, и привлекать европейцев к этому разговору если и будут, то только для информационно-психологического давления.

Едва ли кто-то прогнозировал, что в конфликте России и Запада начнет снижаться фактор НАТО, но он снижается. Все страны блока вне рамок НАТО, в индивидуальном порядке, решают, посылать ли свои национальные контингенты на Украину. Причем если американцы сказали как отрезали: нет, не пошлем, – и закрыли тему, то европейцы разводят мутную бодягу, что нельзя исключать никаких вариантов, Путин ни за что не должен победить и т. д. и т. п.

Самые отмороженные в НАТО (а это, как обычно, прибалты) теперь проявляют свою отмороженность заявлениями, что если они втянутся в войну и их военные погибнут на поле боя, то союзникам по НАТО не надо будет активировать пятую статью и воевать за них с Путиным. Раньше такой сценарий воспринимался ими как самая страшная и лживая страшилка российской пропаганды, а сейчас они сами так предлагают.

Мы приближаемся к стадии перерастания украинского вопроса из глобального в региональный. Точкой отсчета этой стадии можно будет считать «саммит мира» Зеленского, который не без помощи США уже провалился как глобальное мероприятие и выродился в европейский междусобойчик.

Плохая новость: России с европейскими странами, видимо, всё же придется воевать. Хорошая новость: это не будет третья мировая война, ядерный апокалипсис и конец света.

Задач у российской внешней политики на европейском направлении ввиду этого две. 1. Война, если она неизбежна, должна быть с отдельными европейскими странами (которым без этого совсем уж невмочь), а не со всей зарубежной Европой. 2. Театр военных действий должен быть по-прежнему локализован территорией Украины.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Рон Паул
Соединенные Штаты Америки

Рон Паул

Политик- либертарианец

Что ждет Евросоюз?

Пешка выбывает из игры

Виктория Матуль
Россия

Виктория Матуль

блогер

Европа, что ты делаешь?

Остановись!

Взгляд о происходящем из Финляндии

Дмитрий Катемиров
Латвия

Дмитрий Катемиров

IT специалист, предприниматель

Ненавижу войну

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

Слово "бог" предки славян позаимствовали у скифов. Как и многие имена славянских богов.Потому что были рабами скифов. :)

КНИГИ ПОД НОЖ

Особенно в этом плане нравятся "круторогие", которые одной рукой призывают сплотиться всех, кому чего-то еще дорого, - на Родине: - типа "единая латышовско/литовско/эстонцевская на

В ЧЕМ ОНА БЫЛА?!

К годовщине СССРМарат АхтямовНе лги, что павшая страна - Была обитель зла и фальши.Я помню эти времена, Я помню всё, как было раньше.Там волчьей не было грызни, Там люди верили дру

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Мы, старые, можем и не дожить. Но оно и к лучшему.

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ МИРУ

 Он, кстати, в той же Южной Корее принял чек от их президента и не поморщился. Так это же был донат на Перестройку и Ускорение. Не корысти ради, а токмо...

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.