ЕВРОПА - США
20.10.2022
Рон Паул
Политик- либертарианец
Что ждет Евросоюз?
Пешка выбывает из игры
-
Участники дискуссии:
79 -
Последняя реплика:
больше месяца назад
Весьма авторитетный в американском обществе Институт Рона Пола за мир и процветание(RPI) высказывает свою точку зрения о нынешней европейской политике:
Слепая поддержка Европой политики США в украинском конфликте и ужасные экономические и политические последствия, которые она вызвала, приводят политическую архитектуру континента к определяющему моменту, который может быть решен только через конец режима Европейского Союза и появление нового, еще неопределенного политического проекта.
Скоро Евросоюз столкнется с вопросом — уместно ли поддерживать Киев «как угодно долго» вопреки благополучию европейцев. Политика Брюсселя ведет к неизбежному концу ЕС.
Поход Европы в санкционном фарватере США ударил по ее бизнесу: тот не может справиться с оплатой энергии и инфляцией накануне зимы.
Энергоемкие производства банкротятся или уезжают за границу. Рабочие места исчезают. Евро слабеет. Конкурентные преимущества ЕС разрушаются. Всё это ведет его к неизбежной рецессии.
Решения Брюсселя в поддержку Киева приняты якобы во имя демократии и западных ценностей.
«Но в глубине души психика руководства ЕС получила катарсическое высвобождение старой русофобии, копившейся в Европе десятилетиями, если не столетиями», — подчеркивает RPI.
ЕС игнорировал объективность гражданской войны на Украине и законные опасения России по безопасности. А также исторический фон конфликта, коренящийся в жестоком подавлении русскоязычного населения.
Европа не только не смогла обеспечить Минские соглашения, но и не замечает системные недостатки украинского общества — вопиющую коррупцию, преследование оппозиции и ультранационалистическую идеологию.
Всё это едва ли отражает т. н. «европейские ценности». Прямо сейчас ЕС попирает принципы демократии и суверенитета в принятии своих решений.
Поведение ЕС отражает политический и военный маразм, который имел свои корни в исходе Второй мировой войны. У Соединенного Королевства была аналогичная траектория в международных отношениях, но, по крайней мере, оно соответствовало своим старым проатлантическим взглядам и проявляло немного больше заботы о своей собственной независимости и суверенитете, по крайней мере, в том, что касается континентальной Европы.
Капитуляция ЕС перед США не нова. Яркий прецедент — поддержка бомбардировок НАТО Сербии в 1999 году. Какой-то альтернативы гегемонии США Европа не разработала.
В итоге инициатива переходит к Турции и Саудовской Аравии — например, при обмене пленными между РФ и Украиной. Такое было немыслимо еще несколько месяцев назад.
Дискуссия
Еще по теме
Еще по теме
Майк Уитни
Журналист, научный сотрудник Центра исследований глобализации
Война на Украине
Сделано в Вашингтоне, а не в Москве
Владимир Мамонтов
Президент редакции газеты «Известия»
Примет ли Беларусь участие в СВО?
И при каких условиях
Виктория Матуль
блогер
Европа, что ты делаешь?
Остановись!
Александр Гапоненко
Доктор экономических наук
НЕ ВЛИВАЙТЕ МОЛОДОГО ВИНА
В старые мехи
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ
ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ
если прилетит на заводыОчень не хотелось бы, но, если совсем откровенно, то давно пора
ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД
Вы правы, Роланд.Что-то этой публике доказывать или аргументировать абсолютно бессмысленно.