Вопрос на засыпку

25.11.2013

Карлис Блументалс
Латвия

Kārlis Blūmentāls

Uzņēmējs un IT speciālists

Странные несовпадения и свинства

в связи с трагедией 21 ноября

Странные несовпадения и свинства
  • Участники дискуссии:

    46
    138
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад


Начало — здесь


Что случилось с этими балками,
или Версия обрушения крыши магазина
 
 
Мне позвонил Гатис Угрикс, который работает в сфере строительства и за полчаса при помощи видеоконференции ознакомил со своими наблюдениями и расчетами. Пока не известны параметры проекта, это лишь пустая болтовня, а не доказательства, тем не менее наблюдения взволновали.
 
Например, по непонятным причинам (скорее всего, экономия и транспортировка) стропильные фермы или балки состоят из двух частей, соединенных болтами. Может, в этом и не было бы ничего страшного, если были использованы достаточно крепкие болты, но возникает вопрос — почему все балки сломались, а не согнулись?
 
Хотелось бы узнать:
 
  • Были ли болты достаточно крепкими и в достаточном количестве?
  • Проверял ли кто-то эти фермы после монтажа?
  • Может быть, эти фермы выдержали бы общий вес крыши, если бы они были цельными или скреплены более надежными болтами?
  • Выдержали бы эти балки (и как долго), если бы вес на крыше был бы меньше?
 
На фотографиях видны и сами балки, и места разлома.




 


Оказывается, такое мнение возникло не только у нас. На Twitter появилась похожая статья, которую написал Райтис, судя по всему, сертифицированный строитель. Значит, мы с Гатисом не единственные. Статья Райтиса намного подробнее, но он выражает такое же беспокойство. Читайте статью Райтиса (на лат. яз.) Почему обрушилась крыша супермаркета Maxima XX в Золитуде.


Оговорка: я не специалист по строительству и ничего не утверждаю, я лишь интересуюсь. Не знаком ни с Райтисом, ни с Гатисом, нас объединяют лишь схожие подозрения о фермах и болтах. Кроме того, я считаю, что это наверняка не единственная ошибка, даже если здесь и кроется проблема.
 
  • А если окажется, что среди всего прочего (определенно, есть и другие проблемы) виноваты болты, кто будет нести ответственность? Толя и Коля из цеха металлических конструкций?
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Сергей Васильев
Латвия

Сергей Васильев

Бизнесмен, кризисный управляющий

Рынок, сцуко, не разрулил...

Эмоциональное и рациональное

Евгений Гомберг
Латвия

Евгений Гомберг

Убежденный рижанин, инженер-электрик по АСУ

Однажды я был «с той стороны»

Здравый смысл и техногенные катастрофы

Трагедия в Золитуде: список погибших

Олег Синяев
Латвия

Олег Синяев

Инженер-строитель

Почему она рухнула

Возможны два варианта

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.