ЛАТВИЯ. ПОЛИТИКА

30.01.2024

Игорь Гусев
Латвия

Игорь Гусев

Историк, публицист

СТЫДНО ЛИ НЕ ЗНАТЬ ЛАТЫШСКИЙ?

Заметки бывшего рижанина # 2

СТЫДНО ЛИ НЕ ЗНАТЬ ЛАТЫШСКИЙ?
  • Участники дискуссии:

    3
    4
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

После 1991 года, когда в результате ликвидации СССР возродилась Латвийская республика, немалое число постоянных жителей страны в силу ряда причин и обстоятельств, не получив латвийского гражданства, приняли гражданство российское. Многие из них родились и выросли в Латвии, прожили на латвийской земле десятки лет и достигли весьма преклонного возраста.
И вот теперь, на старости лет, этих людей принуждают сдавать жёсткий экзамен на знание латышского языка, не сдав который они оказываются под угрозой насильственной депортации за пределы страны…

В чём же состоит скрытый, но явный смысл этой спецоперации, осуществляемой латышскими национал-радикалами?

 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Владимир Симиндей
Россия

Владимир Симиндей

Историк

ЛИНГВОДЕМОНЫ ЛАТВИИ

Призывают искоренить русский язык и добить торговлю с Россией

Георгий Зотов
Россия

Георгий Зотов

Журналист

БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

Как Латвия осталась без санитаров

Борис Цилевич
Латвия

Борис Цилевич

Политик, депутат Сейма

Как рождаются алармистские мифы об «угрозе латышскому языку»?

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

О настоящих «патриотах» Латвии

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Таки вспоминается: "Скорее Дунай - потечет вспять, а Луна - упадет на Землю, чем падет Измаил"....Хорошо стучит Кястутис - себя - пяткой в грудь...Если бы были мозги, - было бы их

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

support, таки те кто отвечал за ИМХО в Латвии, а я помню, что их было - двое, имели Имена, Отчества, и Фамилии, прикиньте?!У вас таки есть - вышеприведенноЕ, или вы - голос за кадр

ОРДЕН, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ОТБИРАЛИ

трудовая эмиграция в станы настоящей Европы (но эти могут вернуться, хотя бы частично);=======================Из трудовой эмиграции вернутся нетрудовыми. На пенсию. Будут ее англий

МАЙГОНИС С ПЯТОГО ЭТАЖА

Иду в магазин, где кассирша, услышав мой акцент, переходит на английский=================Ну, это вы уже пережали, конечно. Кассирша "разговаривалет" на-английском. :):)Насчет остал

ТЫ ЧЬИХ БУДЕШЬ?

Конечно. РЭБ бьёт напрямую на 10-20 км. Можно предположить, что с самолёта или как-то ещё, но это уж очень маловероятно. Поэтому прямое извинение ВСУ, что мол русский РЭБ, отметаем

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.