Этюд

13.04.2025

Рус Иван
Россия

Рус Иван

Русский Человек. Ветеран. Участник прошлых, нынешних и будущих.

СТАРОСТЬ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.

СТАРОСТЬ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ
  • Участники дискуссии:

    7
    16
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Из интернета:

Вот, и этот ушёл…На Том Свете уже такая приличная компания собралась, что даже не страшно умереть …Там теперь … спокойней и интересней … Когда он это написал, я решил — кокетничает, ай … нет! 

Александр Ширвиндт: «Старость средней тяжести».

«К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются… Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбужден, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало... Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным... В общем, диагноз – «старость средней тяжести». 

В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит». А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать. 

Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов. Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках. 
– Сколько вам лет? – говорит. 
– Да вот, – говорю, – четыреста будет. 
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год. 
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите». Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю: 
– Во-первых, коленки болят утром. 
– А у меня, наоборот, вечером. Что еще? 
– Одышка. 
– Ну это нормально. 
– Я стал быстро уставать. 
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть. 
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чем тогда говорить? На прощание я сказал, что бросил курить. Он посмотрел на меня через золотые очки: 
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть.. 
Я поцеловал его в грамоты и ушел. Гений!»


 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Мария Иванова
Россия

Мария Иванова

Могу и на скаку остановить, и если надо в избу войти.

ХОТИТЕ ПОМОЛОДЕТЬ?

Надо сделать следующее

Олег Озернов
Латвия

Олег Озернов

Инженер-писатель

МЫ ЖИВЕМ НА ПЛАНЕТЕ ТАКИНЕТОВ

Слава техническому прогрессу!

Мария Иванова
Россия

Мария Иванова

Могу и на скаку остановить, и если надо в избу войти.

ЖИВИТЕ СЕЙЧАС

Не ждите лучших времен

Елена Мельникова-Григорьева
Эстония

Елена Мельникова-Григорьева

Доктор семиотики, специалист по знаковым системам

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 3

Размышления большой языковой модели

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Надеюсь, что Лукашенко не прогнется. В случае попытки нападения на Белоруссию Киев будет разнесен в хлам. Дальность от белорусской территории до этой цели вполне подходящая для тяж

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

//...Всех причастных объявят в международный розыск...// А толку? Ведь обещали мочить в сортирах. Где же, блядь, эти сортиры?

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

Ничего удивительного. Европейцы во все времена относились к вопросам колонизации остального населения планеты весьма продуманно. В прошлый раз система концлагерей отработала отменн

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я думаю, что технически вполне возможно создать персональное ограничение для отдельно взятого извращенца.

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.