НОВОГОДНИЙ...РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭТЮД

20.01.2024

Лилит Вентспилская
Латвия

Лилит Вентспилская

ДОМАШНИЕ ЗАСТОЛЬЯ

Уходит эпоха

ДОМАШНИЕ ЗАСТОЛЬЯ
  • Участники дискуссии:

    9
    26
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Уходит эпоха домашних застолий...

Вернее уже ушла. Может это и хорошо? Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон,..запасные табуретки или строганные доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей),..не нужны огромные кастрюли и складные столы. Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой).

Все это теперь моветон. Не культурно. Не модно. Теперь все просто- пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому. Это очень удобно.

А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно. Согласитесь, было приятно прийти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые (5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, морковка, винегрет. Без них ну никак было нельзя). Смотреть на бутерброды со шпротами (они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа. И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома...

Или как готовились к гостям. Это же целая история- нужно достать продукты- это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким),..ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать,..посуду начищать,..столы расставлять,..а иногда и обои переклеивать...

А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели! А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой. И чай. Много чая. Много конфет и пирогов.
И блины, ну куда без них.

Хорошее у меня было детство и юность. Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена, что этого хватит и на мою жизнь.

Не хватило... Все закончилось. В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет. А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим... Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее...

Зато мы все умные! И замкнутые... И одинокие... 

 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Алексей Прокурор
Россия

Алексей Прокурор

Автор

МАСКИ

И, отнюдь, не новогодние

Limuza  Ivanus
Германия

Limuza Ivanus

Автор

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

Кто, когда и зачем придумал салат "Селедка под шубой"

Известный Автор
остров Питкэрн

Известный Автор

Золотое перо

ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ИЗ ГЕРМАНИИ

Памяти Славы Сэ. Вячеслава Солдатенко.

Мария Иванова
Россия

Мария Иванова

Могу и на скаку остановить, и если надо в избу войти.

СЛУЧАЙ В НОВЫЙ ГОД

Чудеса случаются

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

В этом и есть разница между людьми и общечеловеками. Люди бы ответили что десанта в Крым быть не должно, это военное преступление, так как это тыл. Они бы сказали, что там населени

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Редкий случай, когда Вы категорически неправы, Юрий Васильевич. Из 900 км. амбициозной чугунки рельсы есть примерно на 8 км. Дорога, о которой говорите Вы - это не она.Вот офици

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Вот, кстати, Алиса правильно поступает в данном контексте. Я ей задал вопрос, навеянный статьёй о рейлбалтик: "Что выгоднее: получать откаты с прибылей или с убытков?"И она мне в п

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

---В Москве мы все не уместимся.----Как нибудь уместитесь - лишь бы было желание.... :)Китайцы в разы плотнее живут - и ничего, не жалуются.-----На практике невозможно.---А почему?

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

как только язык появился, он сам стал главным фактором эволюции! Те племена, у которых язык был богаче и позволял лучше договариваться, передавать опыт и верить в общих богов, выжи

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.