ПОЛИТИКА. ЛАТВИЯ

05.08.2022

Борис Цилевич
Латвия

Борис Цилевич

Политик, депутат Сейма

ЧЕМ ПЛОХ НАЦИОНАЛИЗМ?

ЧЕМ ПЛОХ НАЦИОНАЛИЗМ?
  • Участники дискуссии:

    16
    147
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Во многих недавних дискуссиях тут, на фейсбуке, меня спрашивали: а чем, собственно, плох национализм? Тема серьёзная, обещал ответить подробно, выполняю.
 
Для начала давайте определимся с терминами. Не стоит реанимировать определения из БСЭ и советских словарей, которые практически без изменений вошли в российские учебники. Есть масса и академической, и популярной литературы о национализме, не буду вдаваться в детали, интересующимся могу посоветовать исчерпывающий обзор Vladimir S. Malakhov (ссылка в первом комменте). Самое ёмкое и краткое определение национализма в современной науке дал Эрнест Геллнер: Национализм — это политический принцип, который требует, чтобы политические и этнические единицы совпадали. То есть владельцем и бенефициаром государства является этническая группа.
 
Главное, чем мне не нравится национализм – это неизбежное неравенство. Получается, что граждане изначально делятся на два класса: “коренные“, хозяева — и чужаки. Этот подход несовместим с базовым принципом гуманистических ценностей: все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Не одинаковыми, а именно равными. Универсальный запрет дискриминации – краеугольный камень современной системы защиты прав человека, концепции, к которой человечество пришло за долгие века жестокостей и кровопролития через катарсис Второй мировой войны.
 
Обычный аргумент: ну так пусть каждый будет хозяином в “своём“ государстве, и все будут равны! Такой “националистический романтизм“ — опасная иллюзия. В мире насчитывается до 10,000 языков (а различных групп, с учётом религиозных и культурных факторов, и того больше) – и всего пара сотен государств. Моря крови пролиты в попытках воплотить принцип национализма на практике, но стремление закрепить за каждой этнической группой “собственную“ территорию нереализуемо в принципе. Хотя бы потому, что такую “собственную“ территорию просто невозможно выделить – по каким критериям? Кто будет судьёй? Современные государственные границы сформировались исторически, и, как правило, попытки их изменить чреваты войнами и тотальной разрухой.
 
Именно поэтому современный подход иной – “собственниками“ государства являются все его граждане, независимо от этнического происхождения. Любые попытки “сортировки“ приводят к несправедливости и неравенству, подрывают сплочённость и стабильность общества. 
 
Националист понимает лояльность не как добросовестное исполнение законов, а как стремление ассимилироваться. За “некоренными“ не признаётся базовое право на сохранение собственной идентичности. Такой подход порочен даже с точки зрения безопасности. Пример из нашей жизни: для националистов стремление сохранить русскую идентичность означает лояльность Путину, такие граждане автоматически воспринимаются как враги. Даже если они честно работают, платят налоги, категорически осуждают агрессивную путинскую политику и голосуют за “латышские“ партии – всё равно представляют угрозу.
 
Национализм идентифицирует язык и культуру с государством. Язык становится атрибутом государства, а не индивидуальной идентичности, чем-то вроде флага или гимна. Размахивать флагом агрессора в демократическом обществе неприемлемо, но для националиста говорить на русском, читать Пушкина, Булгакова или Сорокина – это такое же размахивание флагом, ведь, по его мнению, русский язык, литература, культура — собственность России, а значит, Путина. Поэтому ликвидация обучения на русском, переименование улиц (включая улицы Пушкина, Гоголя и Сахарова) объявляется “борьбой с агрессором“. 
 
По сути, это подмена ценностей вульгарным трайбализмом. Нередко наши националисты осуждают Путина не из принципа, а потому что он чужой, угроза. Многие национал-консерваторы непублично одобряют Лукашенко, а уж Орбаном откровенно восхищаются.
 
Национализм отрицает самоценность человека.  Такой антропоморфный подход – этно-нация воспринимается как некое “сверхсущество“, божество, которому каждый обязан служить. Это очень похоже на идеологию коммунизма, только вместо классов – этническая группа, безжалостной классовой борьбы – битва языков и культур, диктатуры пролетариата – диктат “коренной нации”.
 
На самом деле никаких “прав коренной нации“, “прав большинства“ в международном праве просто не существует. Права большинства защищает арифметика – при минимальном уровне демократии. Развитая демократия, помимо права большинства, включает ещё и гарантии интересов меньшинств.
 
Повторю: национализм – противоположность современным европейским лозунгам “Единство в разнообразии“, “Все разные – все равны“. Именно поэтому для меня, убеждённого европейца, национализм неприемлем.
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Редакция BaltijasBalss
Латвия

Редакция BaltijasBalss

Новостной портал

​ПРЕДВЫБОРНЫЙ УДАР ПО ЛАТЫШСКИМ НАЦИОНАЛИСТАМ

Их видный член обвинен в транжирстве на миллионы евро

РЕДАКЦИЯ  PRESS.LV
Латвия

РЕДАКЦИЯ PRESS.LV

Новостной портал

У НАС НЕ НАЦИОНАЛИЗМ, А ТРАЙБАЛИЗМ

Разница серьезная

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

ГРУСТЬ ДНЯ СЕГОДНЯШНЕГО

убитые надежды и близость коллапса в Душе

Лато Лапса
Латвия

Лато Лапса

Независимый журналист

избежать войны Латвии не удастся

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Подоспела обновленная методичка?

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Роланд. Спасибо, но непонятно. ссылку на комментарий можно скопировать правой кнопкой мыши. и вставить в текст. Непонятно что вы имели ввиду. Или вы хотите чтобы появлялся текст ко

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

А скольких военных преступников уже замочили украинские спецслужбы в РФ? :)

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.