Колонка ОбоРЗевателя

29.06.2019

Александр Филей
Латвия

Александр Филей

Латвийский русский филолог

АССИМИЛЯЦИЯ НА ОСТРОВАХ

АССИМИЛЯЦИЯ НА ОСТРОВАХ
  • Участники дискуссии:

    26
    192
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад


Услышал позавчера драматическую историю о том, как латышская девушка в Англии не разговаривает со своей дочкой на латышском языке. Дед остался в Риге – он люто неистовствует по этому поводу.

Есть и другие истории о том, как дети латышей достигают школьного возраста и почти не слышат в семье латышской речи. Бабушки и дедушки, которые остаются в Риге, очень сильно сокрушаются по этому поводу. Ведь они сидели на баррикадах и строили независимую Латвию не ради того, чтобы их внуки ассимилировались на отдалённых островах, плавающих у побережья евроконтинента.

Помню случай, наверное, десятилетней давности, когда в Латвию приехала большая семья американских латышей. Были дедушка и бабушка, вполне себе такие американцы. Улыбаются широко, на лицах выражение безмятежности. Не знаю, как и при каких обстоятельствах их занесло в США, но по-латышски они говорили вполне себе сносно. Я проверял. Их дети говорили отрывисто, подыскивая слова. А внуки уже не говорили. Только английский. А зачем им ещё что-то нужно?

Лингвистика – наука точная, такая же, как и математика. Прерывание культурных контактов, отрыв от национально-языковой метрополии, отсутствие экономической необходимости в использовании языка, уход ключевых социолингвистических функций, изменение системы быта, ограничение образовательного процесса на том или ином языке ведёт к ассимиляции. Есть, конечно, воскресные школы или школы продлённого дня для латышей. Но есть ли время водить туда детей? Была бы бабушка под боком, тогда другое дело.

Говорить с ребёнком на родном языке? А смысл, если молодая семья эмоционально и психологически порывает связи с экономически угнетённой Родиной?
 

Обучать языку – процесс тяжёлый и скрупулёзный. Делать уроки, разучивать стихотворения, читать сказки. В условиях повсеместного доминирования чужой языковой культуры это непросто. Конечно, с этим могла бы справиться русская или еврейская мама (бабушка), но латышская для этого недостаточно созрела.
 

Вот и получается, что путь к ассимиляции открыт. Зелёный свет зажжён. И происходит всё это вполне добровольно.

Странность и в том, что некоторые молодые латыши говорят мне, что с удовольствием планирует отъезд за границу. Из своей родной страны. Хотят попробовать чего-то нового. Хотят заработать много и сразу. А как же культурный зов? Как же языковой аспект? Не волнует он их. Можно провести масштабный социологический опрос, и полагаю, что его результаты поразят воображение многих.
 

И как же так получается, что в Советском Союзе с его «репрессивными механизмами», с «политикой русификации», с огромным количеством русских людей, приехавших в Латвийскую ССР, число носителей латышского языка уверенно росло, а в условиях «свободной» Латвии всё наоборот? И в условиях ещё более «свободной» Англии – тем более.
 

И случаи, когда латышские дети, оторванные от своих природных корней, застынут в подвешенном культурно-языковом статусе, будут встречаться всё чаще. При отсутствии фундаментального школьного образования (в массовой публичной школе в Англии оно более чем скверное), язык второго поколения англолатышей будет подвергаться постепенной патуаизации. Это факт, это жизнь. Это происходит от экономики. И здесь есть чем заняться филологии.
 

Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Antons Klindzans
Германия

Antons Klindzans

К ВОПРОСУ О ЯЗЫКЕ

И культуре

Артём Бузинный
Беларусь

Артём Бузинный

Магистр гуманитарных наук

Традиция vs антитрадиция

Водораздел между Россией и Европой

Влад Богов
Латвия

Влад Богов

Историк-краевед

Латвиетиба vs. Русскость

Мы наш, мы новый?

Boris Bozhkov
Израиль

Boris Bozhkov

ВЕЧНЫЙ МЛАДЕНЕЦ

О чём молчит концепция «русского мира»

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Стало быть, по существу контраргументов нет. Лан. Путин тоже...Вместо того чтоб сказать, что один усатый политический лидер не наш союзник, в десны целуется и как чурбаны говорят "

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я имел ввиду сделать одной кнопкой копи так, чтобы в комментарий вставлялось как у Ярослава тут:https://lv.imhoclub.com/ru/...Мои же копирования, сделанные что с планшета, что как

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

  против иранцев (и суннитов вообще) Иранцы, вообще, не сунниты, а шииты.

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 4

Берём отрывок: "Языки не воюют между собой — в филологических атласах они мирно соседствуют, перетекают друг в друга и делятся корнями. Убивают друг друга люди. Но то, как име

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 3

Уже не раз встречал мнение людей, общавшихся с ИИ, что он подстраивается под мнение своего собеседника и старается по мере возможностей ему подыгрывать, понравиться. Различных прот

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.