Союз писателей

07.04.2012

«Солдатский дух» — №22 и №23

Конкурс короткого рассказа на военную тему (окончание)

«Солдатский дух» — №22 и №23
  • Участники дискуссии:

    5
    7
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Байка автора №22 тут

Автор №23


Офицерская общага, жанровые зарисовки

Ноябрь 1983 года, шесть с копейками утра, суббота. Я бегу шестикилометровый марш-бросок, я – старший лейтенант Советской армии. По ляжке шлепает полевая сумка, по заднице – съехавшая кобура с пистолетом, по позвоночнику стучат два автомата АК-74.

Лейтенант Эдельштейн


Рядом пыхтит сосед по офицерской общаге – лейтенант Мишка Эдельштейн. У него на спине – три автомата. Впереди нас по замерзшим лужам тяжело бухают кирзовыми сапогами наши два взвода – первый (Мишкин) и второй (мой).

Наша с Мишкой задача – чтобы наши взводы пробежали эти 6 км «в норматив». Иначе комбат тренировками замучает – спортсмен, блин, попался, не повезло. А поскольку взвод должен прибежать к финишу в полном составе, мы, как отцы-командиры, тащим автоматы своих ослабевших солдатиков. Иногда крепким матом подгоняем отстающих. С неба сыплется крупа с дождем, скользко, скучно…

Чтобы как-то развлечься, я начинаю выносить Мишке мозг. Мишка – кадровый «летёха», что редкость – еврей и кадровый. Причем, офицер в третьем поколении. Его дед еще в гражданскую геройствовал с Троцким. Отец – орденоносный ветеран Великой Отечественной, Берлин брал. И Мишка подался по стопам своих предков сознательно. Служит он умело и честно. Солдаты — уважают, начальство ценит. А я – в армии человек временный. Призвали после гражданского вуза на два года. Мой срок заканчивается через пару недель…

— А скажи, Миха, сколько тебе служить-то осталось? – пыхтя, спрашиваю я.

— Еще 20 лет, — не подозревая подвоха, докладывает Мишка.

— Мно-о-ого… А мне через пару недель – на дембель. Домой поеду. А знаешь, Мишка, что я на дембеле буду делать каждую субботу?

— Ну… — выдыхает Мишка.

— А буду я каждую субботу заводить будильник на 6 утра, специально просыпаться и думать о тебе. Дескать, я вот тут в теплой кроватке, а Мишка Эдельштейн в этот самый момент бежит марш бросок. Все 20 лет буду каждую субботу в 6 утра ставить будильник, просыпаться и думать о тебе… Что я тут в кроватке нежусь, а мой кореш Мишка уже бежит. В дождь и снег… А потом я буду переворачиваться на другой бок и спать дальше.

— Гад ты, — выдыхает Мишка.

— А вставать на гражданке по субботам я буду в 11, — мечтательно развиваю я тему, — Моя мама по субботам вку-у-усные оладушки печет. И я их люблю кушать с малиновым вареньем. И запивать «кака-а-авой»...

Слова «какава» Мишка не выдерживает. Со словами «ну ты и сука», он на бегу пытается врезать мне пендаля под зад. Я уворачиваюсь, он поскальзывается и падает. Его фуражка летит в канаву, три автомата с грохотом бьют по загривку. Я отлавливаю в канаве его фуражку, помогаю встать, беру один из трех его автоматов на себя. Мы бежим дальше.

— Извини, — говорю, — Мишка. Я это так, неудачно пошутил.

— Забыли, — мрачно цедит Мишка…

Мы с Мишкой – закадычные друзья. Наши койки в офицерской общаге стоят рядом. Я старше Мишки на год и на одну звезду (я уже – старлей), но именно он, кадровый офицер, учил меня, неумелого «двухгодичника», служить в армии… Сейчас полковник украинской армии в отставке Михаил Эдельштейн – хозяин небольшой телекоммуникационной компании во Львове. Недавно нашли друг друга в Фейсбуке, переписываемся, 30 лет прошло...

Младший лейтенант Поточкин


Чтобы стать в советской армии младшим лейтенантом, надо было очень постараться. Дело в том, что военные училища выпускали сразу лейтенантов. И потому стать младшим можно было только одним способом – быть разжалованным.

Младшему лейтенанту Коле Поточкину было за сорок. Он прошел целую эпопею разжалований. Когда-то он успел побывать майором, но потом что-то внутри Коли переклинило, и он пошел вниз по лестнице званий. Майор – капитан – старлей – летеха и, наконец – младший лейтенант. «Микромайор», как ласково говорили товарищи. Вообще, другого бы давно выгнали из армии, но Колю ценили. Коля был начфин – военный бухгалтер. Его ценили, как финансового гения дивизии.

А за что его регулярно понижали в звании? Был у Коли один «бзик». Раз в месяц он напивался и делал «ночной обход». Этот «обход» выглядел так: Коля являлся в штаб дивизии, вваливался ко всем дежурным по очереди и громогласно командовал: «Что за х…ня? А ну доложите!» Обойдя так всех оперативных дежурных дивизии, он являлся в офицерскую общагу и заканчивал «обход» там.

Что надо было делать в случае, когда в твоей комнате появлялся мл. лейтенант Поточкин и требовал «доложить»? Привстать на кровати и командным голосом гаркнуть: «Лейтенант такой-то, нахожусь на отдыхе». Коля командовал «продолжайте» и уходил.

Если ему не докладывали, Коля стоял в дверях и повторял приказание «доложить» до тех пор, пока ему не «докладывали». Обойдя все комнаты, он ложился спать. К этому все у нас привыкли. А по утрам Коля еще раз аккуратно обходил все комнаты и лично перед каждым извинялся, дескать, «простите, я вас вчера побеспокоил…».

Но случилось страшное. К нам в дивизию приехала огромнейшая и высоченная комиссия из Генштаба. Проверяющих было так много, что нескольким майорам не хватило места в гостинице – их подселили в пустующие комнаты нашей общаги. И надо было такому случиться, что как раз в ту ночь у младшего лейтенанта Поточкина был запланирован «ночной обход»…

…Когда на грохот прибежали остальные обитатели общаги, комната приезжих майоров выглядела так, как будто в нее попал фугас. Поломанные стулья, перевернутые кровати, три красных потных майора в трусах и младший лейтенант Поточкин в разорванной в клочья форме с ножкой от стула в руке – в углу, как загнанный зверь. «Доложите! Доложите, суки!» – кричал Поточкин...

Майоры, когда в 2 часа ночи «микромайор» Коля потребовал у них «доложить», страшно осерчали и долго пытались Колю вышвырнуть. Они не знали, что Коля был штангистом и когда-то даже выступал на союзных соревнованиях от ЦСКА. Невысокого роста, он имел шею толщиной с женскую талию. Не разглядели в темноте майоры бычьего здоровья Коли...

«Что делать с ним, — спросили уставшие майоры. – А вы ему доложите, — посоветовал саперный капитан Сашка. – Что доложить? – Известно что: майор такой-то нахожусь на отдыхе и так далее…» Майоры немного еще поматрились и «доложили», все по очереди — младшему лейтенанту. Коля скомандовал «продолжайте» и ушел спать. А утром, как обычно, он обошел все комнаты и перед каждым извинился.

В дивизии был страшный скандал. Майоры накатали каждый по рапорту, потребовали уволить Колю из армии или понизить в звании. Но кто же уволит хорошего бухгалтера? А ниже младшего лейтенанта понизить офицера в звании уже нельзя. В мирное-то время…


Старший лейтенант Яроцкий


Серегу Яроцкого в общаге звали «Серега Афганец». Когда я пришел служить в ноябре 81-го, афганская война едва началась. В те времена молодые кадровые офицеры Советской Армии горели энтузиазмом – повоевать. Одурев от гарнизонной тоски, половина из них написала рапорты с просьбой направить в Афганистан. Тогда эта война казалась им короткой, победоносной и героической.

Написал и Серега. Получил предписание, но перед самым отъездом устроил «отвальную», в процессе которой выпал из окна второго этажа и сломал ногу. Афган ему, конечно, отменили – в гипсе, что ли воевать?

Через три месяца нога срослась, Серега еще раз упросил начальника отдела кадров дивизии выдать ему предписание на войну. Получил. Но в процессе «отвальной» подрался с соседом-майором (не по злобе, а от широты души). Майор сломал ему челюсть (тоже не по злобе, а от избытка здоровья), и начальник отдела кадров, матерясь на всю дивизию, опять срочно нашел Сереге замену. С тех пор Серега и получил прозвище «афганец». Все это было еще за год до моего призыва, мне это рассказали соседи – объяснили, почему у Сереги кликуха «Афганец».

Я не писал никаких рапортов, но всего через месяц от начала службы получил предписание на эту самую афганскую войну. Дело было как раз перед новым 1982 годом. Надо – так надо. Я съездил домой, отпраздновал НГ, попрощался с семейством – женой и полугодовалой дочуркой… Как сейчас помню, билет до Ташкента у меня был выписан на 13 января, а оттуда уже – армейским «бортом» до Кабула.

Но 9-го января 1982 года вдруг приходит приказ Министра обороны – офицеров-двухгодичников а Афган не брать. Мне срочно – отбой. А вместо меня срочно – злополучного добровольца Серегу-Афганца. На этот раз во время «отвальной» Сереге не наливали. Сам попросил «поберечь» его. Отвалили (берегли, как зеницу ока) и отправили.

А через полгода Серега-афганец прибыл к нам в кресле-каталке. Худой, как скелет, бородой заросший – из 25-летнего парня стал вдруг 70-летним старцем-инвалидом. Только по голосу и узнали. В первом же бою он получил осколок в позвоночник. Сказал нам, что ходить не будет никогда – не хватает примерно 5 см. спинного мозга. Такое не срастается.

Душманы за год войны уже сообразили, что лучше всего минометный огонь вести по антеннам. Антенны – далеко видно, их в землю не закопаешь. А там где антенны — там рядом штаб.

Серега был – связист, как и я.

Байка автора №22 тут



Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Победителям конкурса — троекратное «УРА!»

Два коротких и одно — протяжное

«Солдатский дух» — выбираем победителя

Полный финал

«Солдатский дух» — выбираем трех претендентов

Полуфинал. Голосуйте!

«Солдатский дух» — №19 и №20 и №21

Конкурс короткого рассказа на военную тему (продолжение).

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Доброе утро, Владимир.Есть мнение, что Вы вырываете слова из контекста. Лука тогда, после угроз ему, резко ответил торчку, сейчас говорит что возможно слишком, что, пожалуй, и долж

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.