Союз писателей

01.04.2012

«Солдатский дух» — №19 и №20 и №21

Конкурс короткого рассказа на военную тему (продолжение).

«Солдатский дух» — №19 и №20 и №21
  • Участники дискуссии:

    5
    15
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Байка автора №19 тут
Байка автора №21 тут


Автор №20.



Знамённый взвод

После учебки в Адажском полку я оказался в разведроте 98-го гвардейского танкового Алленштайнского Краснознамённого орденов Суворова и А.Невского полка. Рота небольшая — 8 единиц техники, сам командир, зампотех, старшина и нас 20 человек почти одного призыва. Взводных не было.

Месяца через три, после летних лагерей, понял: попал я служить к Христу за пазуху. Командир Фиккиев — из вечных капитанов, настоящий профессионал, учил кушать "рембов" на завтрак, стрелять как ковбоям, а бегать — как их лошадкам. А старшина — прапорщик Котельников — как отец родной. До сих пор вспоминаю обоих с большим уважением.

Ну и мы старались их не подводить, хотя по-разному бывало. Тем не менее, за неполных полтора года 10 человек побывали в отпусках, а ЗКВ — по 2 раза.
Вообще, разведрота была на особом счету, старшие офицеры знали нас и по фамилиям и по кличкам.

А во время построений полка с выносом знамени наша рота превращалась в знамённый взвод. Только пятерых последних по росту освобождали. Шагать нас ещё в учебке научили, ну а здесь --"отшлифовали" .Дело-то не хитрое, кто понимает. Ногу выше, носок тяни, плечи — ровно.

Месяца за три до дембеля нарисовался у нас командир 1-го взвода, некий старший лейтенант Бабий (ударение на последнем слоге). Мы быстро узнали, что лейтенант — "афганец". Ну что ж, и нас так просто не возьмёшь! А он оказался (наши люди из штаба доложили) каким-то там из агитбригады. Тут и началось. Дорвался до службы старлей. Проверки на знания уставов, желательно наизусть, подъём-отбой десятки раз, и т.д. Достал по самое не могу. Мы ему сразу фамилиё поменяли — Бабай. Старшина вмешался, но он и с ним обошёлся как-то некрасиво, мол твоё дело — каптёрка. А ротный "болел" с месяц уже, ждал майорские погоны.

Ну а тут на носу строевой смотр. Вывел нас на плац, проверить, как маршируем. Нет, мы не сговаривались. Не успели. Просто шагали, но нога не очень высоко и носок не так, как надо. Возил он нас по плацу часа два. Только задним ходом не двигались. Дело шло к обеду, стали зрители собираться. Старшина на крылечке казармы, танкисты. А на другом краю плаца — штаб. Там зрители VIP — начштаба, замполит, зампострою, начразведки, ЗНШ и другие.

Полк ушёл обедать. Мы ходим. Зрители удалились. Остался один — зампострою подполковник Шеменев. Он и подозвал своим громовым голосом старлея. Нам было очень приятно от того ,что мы слышали. Он его "натягивал" за опоздание роты на обед. Потом поступила команда мне: «Фельдфебель (кличка моя) веди роту на обед через плац, строевым!» Посмотрел я на своих внимательно, и мы пошли. Это было красиво доложу я вам. Только не очень смотрелась бордовая морда старлея.

В итоге — пара порванных штанов, сколько-то там "убитых" сапог. А старлей оказался "дикорастущим", не успел наш капитан пришить новые погоны, как тот уже был на его месте. Ну, дослужили мы нормально, что там пару месяцев потерпеть, ведь впереди — гражданка!

Вот только новоиспечённый комроты, нам двоим ЗКВ, не подписал на старшинские звания. Старшина роты рассказал, провожая на вокзале.



Байка автора №19 тут
Байка автора №21 тут



Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Победителям конкурса — троекратное «УРА!»

Два коротких и одно — протяжное

«Солдатский дух» — выбираем победителя

Полный финал

«Солдатский дух» — выбираем трех претендентов

Полуфинал. Голосуйте!

«Солдатский дух» — №22 и №23

Конкурс короткого рассказа на военную тему (окончание)

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Доброе утро, Владимир.Есть мнение, что Вы вырываете слова из контекста. Лука тогда, после угроз ему, резко ответил торчку, сейчас говорит что возможно слишком, что, пожалуй, и долж

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.