Борьба с умом

23.11.2016

Вадим Радионов
Латвия

Вадим Радионов

Журналист

Шавки войны

Война — это отупение

Шавки войны
  • Участники дискуссии:

    24
    152
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

 

В последнее время я все чаще встречаю людей, которые романтизируют войну.
 

Для них, никогда не бывавших в зоне боевых действий, она видится чем-то исключительно прекрасным. Как фейерверк в новогоднюю ночь.

Война — это красиво, ярко, эмоционально. Такие парадоксальные вещи мне приходится слышать от людей, которые судят о ней по голливудским блокбастерам или патриотическим российским сериалам.

То, что война — это не величественная картина поля боя, а обезображенные, гниющие тела погибших, вши и блохи, которые жрут выживших, гастрит, диарея, нервные срывы, суициды, страх, отупение, — многим даже не ведомо.

Нет ничего хуже войны, говорят люди, которые ее пережили. Их голоса сейчас тонут в какофонии воплей сторонников силовых решений.

Есть псы войны, а есть шавки. И шавки гораздо опаснее — потому что своим лаем они заглушают все вокруг. Они поджигают, разжигают, а потом забиваются в угол и наблюдают.


В четверг вечером в прямом эфире программы «Без обид» на телеканале LTV7 мы говорили с одним из лучших пианистов Европы Андреем Осокиным. И говорили как раз о том, как сильно изменили музыку 20-го века две мировые войны. Она помрачнела, переосмыслила роль человека в истории. Восхищение сменилось ужасом.

«Человек — это существо с огромным интеллектом, который от созидания направился к разрушению, чтобы сделать войну более мощной, страшной… И искусство среагировало на миллионы убитых, а в музыке появились веяния, что романтические порывы — это неправильно. Скорее правдивы отображения ужасов, экспрессионизм, но в то же время появилось восхищение чем-то другим», — считает Осокин.

Мне очень хочется, чтобы такие интервью смотрело как можно больше людей. Если они не изменят отношение к войне в целом, то, возможно, хотя бы кого-то заставят задуматься.

Потому что огромный пласт музыки 20-го века можно уместить в одну фразу, которую, как мантру, повторяли наши бабушки: «Лишь бы не было войны». И вряд ли вы найдете у кого-либо из великих композиторов призыв: «Может, повторим?»


Интервью с Андреем Осокиным смотрите здесь.
 

Метки:

Дискуссия

Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Рус Иван
Россия

Рус Иван

Русский Человек. Ветеран. Участник прошлых, нынешних и будущих.

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

История железной дороги, которой никогда не будет

Дмитрий Котов
Беларусь

Дмитрий Котов

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

Как четыре генерала за неделю рассказали всё. Даже то, что не хотели

Сергей Рижский
Латвия

Сергей Рижский

ВОЙНА С ПАМЯТЬЮ ДОШЛА ДО СЕВАСТОПОЛЯ

Дмитрий Кириллович Кленский
Эстония

Дмитрий Кириллович Кленский

писатель, журналист, общественный деятель

ХОЧЕТ ЛИ ЕВРОСОЮЗ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ?

Или нет?

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Да, у вас.Во-первых мы это уже обсуждали, во-вторых Лука сказал «если б захотели (или что-то вроде упомянутого вами)», ну и в третьих, напомните, Лукашенко какую должность занимает

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

https://yandex.ru/video/pre...Наш языкКонстантин Фролов-Крымский       Наш язык – продолжение той сокровенной молитвы,Что свела воедино разрознен

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Редкий случай, когда Вы категорически неправы, Юрий Васильевич. Из 900 км. амбициозной чугунки рельсы есть примерно на 8 км. Дорога, о которой говорите Вы - это не она.Вот офици

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Вот, кстати, Алиса правильно поступает в данном контексте. Я ей задал вопрос, навеянный статьёй о рейлбалтик: "Что выгоднее: получать откаты с прибылей или с убытков?"И она мне в п

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

---В Москве мы все не уместимся.----Как нибудь уместитесь - лишь бы было желание.... :)Китайцы в разы плотнее живут - и ничего, не жалуются.-----На практике невозможно.---А почему?

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.