АРХИПЕЛАГ БАЛТЛАГ
18.03.2026
Александр Гапоненко
Доктор экономических наук
ПРОФЕССОР ПИШЕТ ЭСТОНСКОМУ «ШПИОНУ»
Из переписки узников
-
Участники дискуссии:
11 -
Последняя реплика:
больше месяца назад
Дорогой племянник Алан, здравствуй! Рад, что ты живешь полноценной христианской жизнью. Меня по неизвестным причинам на службы не выводят, поэтому несу веру сам в себя, что тяжело.
Читаю разные классические произведения Святых отцов, богословов. Вот переживаю «Житие протопопа Аввакума». Как ученый обществовед, вижу светскую составляющую православного, да и всего христианского учения, работу церкви, как социального института. Решил, что лучше сам сделаю анализ, чем до технологий поддержания веры и управления верующими доберутся англосаксы. У них пока просто руки до этого не дошли. К счастью.
Свою протестантскую веру они давно разложили на части и используют для манипулирования массами. Особенно всякие ЦРУ и Ми-6. Это я ясно вижу. Не знаю, как реализовывать наработанный контекст. Написал митрополиту Тихону (Шевкунову) запрос на благословение издать книгу размышлений заключенных и русских активистов о вере. Знаю, что до него дошло, но ответа нет. А работа по мобилизации верующих крайне важна.
Смотри, Украинская православная церковь МП была разгромлена за пару лет властями, а на подвиг мученичества пошли лишь единицы из священничества. Об их поддержке я не слышал. А 20 млн. верующих, им все равно во что верить? Главное — обряды соблюдать? Думаю, так и с Латвийской ПЦ случится в случае нажима сверху. Такие тревожные мысли у меня.
Друг мой Аллан, зажег ты меня своей идеей обмена политическими узниками, я над ней сейчас работаю. Написал нужные обращения в международные инстанции: ООН, ОБСЕ. Они, правда, сами на ладан дышат. Поэтому больше надежд на изменение геополитической ситуации. Если Дональд втянется в большую войну на Ближнем Востоке, то у него сил не будет играть на других досках, Европа захлебнется в экономическом (энергетическом) кризисе, сменятся правящие элиты в ней. А там и до обменов недалеко. Мне так хочется думать, во всяком случае...
О тюремной жизни. Сижу в пятиместной камере, все — подследственные. Отношения сложились нормальные. Разные засланцы долго здесь не задерживаются. Опера ругаются, но у нас порядок и дисциплина, придраться не к чему.
Сокамерники обычно пялятся в телевизор, играют в домино и карты. Я пишу книгу и статьи по 8 часов каждый день, без выходных, хожу на прогулки, раз в неделю — на футбол. Выход из камеры свободный только у осужденных. Мне тут 10 лет объявили в первой инстанции за артикуляцию русских интересов, жду текста приговора — буду писать апелляцию, потом кассацию.
Приговор — месть за мою позицию за последние 20 лет, они даже не скрывали этого. По окончанию, похоже через год, видимо, отправят в Лиепайскую новую тюрьму. Там сидят по двое в камере. Т.к. у меня особо тяжкие статьи, то треть срока надо будет просидеть в камере.
Я подсчитал, что 10 лет это четыре пожизненных приговора. Вон как боятся меня — до дрожи в коленках!
Но о будущем не думаю. Главное, чтобы смерть была христианская, без отказа от веры в духовные ценности. (…)
На сим завершаю. Храни Господи!
Александр Гапоненко, политический узник Латвии.
Адрес для переписки:
ALEKSANDRS GAPONENKO
Rīgas centrālcietums,
Mazā Matīsa iela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Читаю разные классические произведения Святых отцов, богословов. Вот переживаю «Житие протопопа Аввакума». Как ученый обществовед, вижу светскую составляющую православного, да и всего христианского учения, работу церкви, как социального института. Решил, что лучше сам сделаю анализ, чем до технологий поддержания веры и управления верующими доберутся англосаксы. У них пока просто руки до этого не дошли. К счастью.
Свою протестантскую веру они давно разложили на части и используют для манипулирования массами. Особенно всякие ЦРУ и Ми-6. Это я ясно вижу. Не знаю, как реализовывать наработанный контекст. Написал митрополиту Тихону (Шевкунову) запрос на благословение издать книгу размышлений заключенных и русских активистов о вере. Знаю, что до него дошло, но ответа нет. А работа по мобилизации верующих крайне важна.
Смотри, Украинская православная церковь МП была разгромлена за пару лет властями, а на подвиг мученичества пошли лишь единицы из священничества. Об их поддержке я не слышал. А 20 млн. верующих, им все равно во что верить? Главное — обряды соблюдать? Думаю, так и с Латвийской ПЦ случится в случае нажима сверху. Такие тревожные мысли у меня.
Друг мой Аллан, зажег ты меня своей идеей обмена политическими узниками, я над ней сейчас работаю. Написал нужные обращения в международные инстанции: ООН, ОБСЕ. Они, правда, сами на ладан дышат. Поэтому больше надежд на изменение геополитической ситуации. Если Дональд втянется в большую войну на Ближнем Востоке, то у него сил не будет играть на других досках, Европа захлебнется в экономическом (энергетическом) кризисе, сменятся правящие элиты в ней. А там и до обменов недалеко. Мне так хочется думать, во всяком случае...
О тюремной жизни. Сижу в пятиместной камере, все — подследственные. Отношения сложились нормальные. Разные засланцы долго здесь не задерживаются. Опера ругаются, но у нас порядок и дисциплина, придраться не к чему.
Сокамерники обычно пялятся в телевизор, играют в домино и карты. Я пишу книгу и статьи по 8 часов каждый день, без выходных, хожу на прогулки, раз в неделю — на футбол. Выход из камеры свободный только у осужденных. Мне тут 10 лет объявили в первой инстанции за артикуляцию русских интересов, жду текста приговора — буду писать апелляцию, потом кассацию.
Приговор — месть за мою позицию за последние 20 лет, они даже не скрывали этого. По окончанию, похоже через год, видимо, отправят в Лиепайскую новую тюрьму. Там сидят по двое в камере. Т.к. у меня особо тяжкие статьи, то треть срока надо будет просидеть в камере.
Я подсчитал, что 10 лет это четыре пожизненных приговора. Вон как боятся меня — до дрожи в коленках!
Но о будущем не думаю. Главное, чтобы смерть была христианская, без отказа от веры в духовные ценности. (…)
На сим завершаю. Храни Господи!
Александр Гапоненко, политический узник Латвии.
Адрес для переписки:
ALEKSANDRS GAPONENKO
Rīgas centrālcietums,
Mazā Matīsa iela 5, Rīga, LV-1009, Latvia
Дискуссия
Еще по теме
АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3
А на сайтах для взрослых поискать не пробовали?
Реплик:
1
Еще по теме
Алла Березовская
Журналист
АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3
А на сайтах для взрослых поискать не пробовали?
Александр Гапоненко
Доктор экономических наук
ПРАВОСЛАВИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ?
Тревожные новости из латвийской тюрьмы
Алла Березовская
Журналист
АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 2
Наказать за мировоззрение? Нет такой статьи
Алла Березовская
Журналист
АЛЛАН ХАНТСОМ ПРОФЕССОРУ ГАПОНЕНКО
Из переписки узников
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ
ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ
если прилетит на заводыОчень не хотелось бы, но, если совсем откровенно, то давно пора
ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД
Вы правы, Роланд.Что-то этой публике доказывать или аргументировать абсолютно бессмысленно.