Занимательная экономика
14.02.2012
Юрий Соколовский
Юрист, политический обозреватель
Призрак бродит по Европе
Призрак гиперинфляции
-
Участники дискуссии:
2073 -
Последняя реплика:
больше месяца назад
Артём Крумпан,
Сергей Васильев,
Борис Кузьмин,
Брат Номер РС-20,
Юрий Соколовский,
Виталий Кассис,
Евгений Иванов,
Lora Abarin,
Владимир Бычковский,
Папа Валеры,
Ян Заболотный,
Андрей Алексеев,
Леонард Янкелович,
A B,
Вадим Хесин,
Алексей Владимиров,
yellow crocodile,
Agasfer Karpenko,
Парящий над Порижем
Кризис закончился. Ура!!! В воздух полетели чепчики. Примерно такая реакция была на решение Европейского центробанка залить в финансовую систему Европы полтриллиона евро, а в этом месяце еще триллион. Если отодвинуть восторги в сторону и посмотреть на это решение повнимательней, то на заднем плане можно разглядеть мутный силуэт гиперинфляции.
Выдавая огромные суммы, Европейский центробанк боролся с серьезной опасностью, которая могла стать спусковым крючком нового мирового кризиса. Дело в том, что европейские банки из-за тревожных ожиданий перестали одалживать друг другу деньги и покупать государственные долговые обязательства. У некоторых из них просто нет денег, а те, у кого они есть, действуют по принципу: подальше запрячешь — поближе возьмешь.
Таким образом, финансовое кровообращение в Европе практически замерло. Это отразилось на деловой активности в Европе и углубило долговой кризис. Ведь чем меньше желающих купить облигации проблемных стран, тем дороже им обходятся займы. Государство во время кризиса должно снижать налоги и увеличивать свои расходы.
То есть вкинуть в экономику больше денег, чтобы та не задеревенела. Беда нынешнего кризиса в том, что правительства из-за накопившихся долгов при всем желании не могут увеличить свои траты. Мало того, они вынуждены делать все наоборот: увеличивать налоги и урезать расходы. То есть не помогать экономике, а наоборот, добивать ее.
Что делать? И так плохо, и так нехорошо. Получилось, что порвать замкнутый круг может только Европейский центробанк. У него есть деньги, однако он не имеет права напрямую скупать долговые обязательства проблемных стран.
Против этого категорически выступала Германия. Там считали, что если просто за всех заплатить, то никто и не подумает блюсти финансовую дисциплину, и новые долги начнут расти как на дрожжах. Если ЕЦБ и будет вынужден финансировать этот праздник жизни, то это приведет к такой инфляции, что мало не покажется. С другой стороны, немцы понимают, что если центробанк не тряхнет мошной, то кризис наступит прямо сейчас. В итоге все вынужденно пошли на компромисс.
25 стран Европы торжественно поклялись держать свои дефициты бюджетов и долги в узде. А Германия дала добро на то, чтобы ЕЦБ косвенно профинансировал долги европейских стран через так называемую долгосрочную операцию рефинансирования. Ее суть в том, что банки могут взять кредит в ЕЦБ под один процент и купить за них, например, долговые обязательства стран еврозоны с доходностью от 3% до 7% и их же оставить в ЕЦБ залог.
Не условия, а именины сердца. Неслучайно в конце декабря первые полтриллиона евро разлетелись в один день как горячие пирожки, и банки, облизываясь, ждут еще триллион. Тем самым убивается сразу несколько зайцев. Дают заработать банкам, финансируют долги стран еврозоны, оживляют банковскую и деловую активность.
Акции по всему миру пошли вверх, финансовая жизнь забурлила. Под воздействием этой чудо-таблетки появилась огромная энергия. Бабуля Европа начала энергично отплясывать на столе. Однако действие этой таблетки через какое-то время закончится, и как бы не пришлось вызывать скорую.
В этой эйфории никто не хочет ответить на вопрос: а что изменилось-то?
Структурные проблемы европейской экономики не решены. Долги тоже никуда не исчезли. Их просто перегоняют все выше и выше. От потребителя к банкам, от банков к государству, теперь от государств — к Европейскому центробанку.
А что будет, если вялая европейская экономика так и не заработает? Кто будет спасать Европейский центробанк, когда тот раздаст свои триллионы под залог долгов, которые многие страны не смогут отдать? А вот тогда останется только один выход — напечатать мно-о-ого цветных бумажек с большим количеством нолей.
Таким образом, финансовое кровообращение в Европе практически замерло. Это отразилось на деловой активности в Европе и углубило долговой кризис. Ведь чем меньше желающих купить облигации проблемных стран, тем дороже им обходятся займы. Государство во время кризиса должно снижать налоги и увеличивать свои расходы.
То есть вкинуть в экономику больше денег, чтобы та не задеревенела. Беда нынешнего кризиса в том, что правительства из-за накопившихся долгов при всем желании не могут увеличить свои траты. Мало того, они вынуждены делать все наоборот: увеличивать налоги и урезать расходы. То есть не помогать экономике, а наоборот, добивать ее.
Что делать? И так плохо, и так нехорошо. Получилось, что порвать замкнутый круг может только Европейский центробанк. У него есть деньги, однако он не имеет права напрямую скупать долговые обязательства проблемных стран.
Против этого категорически выступала Германия. Там считали, что если просто за всех заплатить, то никто и не подумает блюсти финансовую дисциплину, и новые долги начнут расти как на дрожжах. Если ЕЦБ и будет вынужден финансировать этот праздник жизни, то это приведет к такой инфляции, что мало не покажется. С другой стороны, немцы понимают, что если центробанк не тряхнет мошной, то кризис наступит прямо сейчас. В итоге все вынужденно пошли на компромисс.
25 стран Европы торжественно поклялись держать свои дефициты бюджетов и долги в узде. А Германия дала добро на то, чтобы ЕЦБ косвенно профинансировал долги европейских стран через так называемую долгосрочную операцию рефинансирования. Ее суть в том, что банки могут взять кредит в ЕЦБ под один процент и купить за них, например, долговые обязательства стран еврозоны с доходностью от 3% до 7% и их же оставить в ЕЦБ залог.
Не условия, а именины сердца. Неслучайно в конце декабря первые полтриллиона евро разлетелись в один день как горячие пирожки, и банки, облизываясь, ждут еще триллион. Тем самым убивается сразу несколько зайцев. Дают заработать банкам, финансируют долги стран еврозоны, оживляют банковскую и деловую активность.
Акции по всему миру пошли вверх, финансовая жизнь забурлила. Под воздействием этой чудо-таблетки появилась огромная энергия. Бабуля Европа начала энергично отплясывать на столе. Однако действие этой таблетки через какое-то время закончится, и как бы не пришлось вызывать скорую.
В этой эйфории никто не хочет ответить на вопрос: а что изменилось-то?
Структурные проблемы европейской экономики не решены. Долги тоже никуда не исчезли. Их просто перегоняют все выше и выше. От потребителя к банкам, от банков к государству, теперь от государств — к Европейскому центробанку.
А что будет, если вялая европейская экономика так и не заработает? Кто будет спасать Европейский центробанк, когда тот раздаст свои триллионы под залог долгов, которые многие страны не смогут отдать? А вот тогда останется только один выход — напечатать мно-о-ого цветных бумажек с большим количеством нолей.
Дискуссия
Еще по теме
Еще по теме
Иван Тимофеев
ПЯТЬ «ЧТО ДЕЛАТЬ» ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Стратегия выживания и развития
Товарищ Кац
ЗАПАДНЫЕ КОМПАНИИ ПЕРЕСМАТРИВАЮТ СВОИ ПЛАНЫ
Ухода из России
Андрей Ионин
член-кореспондент Академии Космонавтики
Наглядней некуда
Экономная экономика.
Литовский Ревизор
Журналист
Люди переходят в режим экономии
Рекордная инфляция
НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!
ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ
ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ
если прилетит на заводыОчень не хотелось бы, но, если совсем откровенно, то давно пора
ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД
Вы правы, Роланд.Что-то этой публике доказывать или аргументировать абсолютно бессмысленно.