МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

14.03.2024

Дмитрий Змиёв
Латвия

Дмитрий Змиёв

Консультант по бизнес-процессам

ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ

И национализация убытков

ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ
  • Участники дискуссии:

    7
    15
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Один из любимых методов капитализма: «Приватизация прибыли и национализация убытков»
 
В любые кризисы этот принцип проявляется с особой остротой. "Мы команда!", "Это наше общее дело!", "Давайте немного перетерпим, потом будет легче!". Эти "мантры" очень любят использовать владельцы компаний, в проблемные периоды, забывая о них в момент, когда все налаживается. Зачем повышать зарплаты (хотя бы сохранять) и увеличивать расходы, когда можно "мотивировать" плебс. И ровно так же, зачем делиться прибылью с теми, кто позволил твоему бизнесу выжить. 
 
В теории, капиталист получает маржу за повышенные риски. На практике же, эти риски в лучшем случае разделяются, а часто и перекладываются на плечи работников. И совершенно без каких-либо угрызений совести владелец "оптимизирует" бизнес, увольняя, несмотря на "общность" и былые заслуги.
 
Страх и неопределенность будущего, вот вторая причина того, что работники не уходят по-английски. Экономическая модель, где ты РАБ обязательств, заставляет держаться за "синицу в руках". Сколько я знаю примеров, когда работники пахали почти бесплатно, сохраняя место, в надежде, что, когда все будет хорошо, им поставят приличную зарплату. А когда "времена наступали", не нравится — увольняйся, незаменимых нет.
 
Незаменимых нет — это очень тонкая штука, особенно сейчас, когда кадров не так что б много. Очевидно, что почти все не уникальны в своих компетенциях. Однако, замену каждому из нас найти ой как не просто. Именно поэтому, капиталисты и манипулируют эмоциями, чтобы работник не встал и ушел, а дал хозяину время, найти альтернативу и основательно подготовиться. 
 
Вот и мы должны всегда быть готовы, раз государство не может предоставить нам хоть какое-то покрытие рисков. Ведь государство именно для этого и существует, объединение людей, чтобы сообща снижать риски индивидуума. К сожалению, на практике, это совсем не так. Экономическая модель построена в интересах правящего класса. Капитализм — для капиталистического меньшинства, социализм — в интересах рабочего большинства. Четкое разделение на эксплуататоров и эксплуатируемых.

И пока, мы с вами не поймем, что нас все же больше, и что мы в праве диктовать свои условия, хотя бы в рамках своего поведения и отношения, ничего не изменится.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Юрий Алексеев
Латвия

Юрий Алексеев

Отец-основатель

ПЫЛЬНАЯ ВИТРИНА ЕВРОСОЮЗА

Прибалтика

Игорь Переверзев
Россия

Игорь Переверзев

​КАК КАПИТАЛИЗМ МЕШАЕТ ДОБЫВАТЬ РЕДКОЗЕМЫ

Смена полюсов

Артём Бузинный
Беларусь

Артём Бузинный

Магистр гуманитарных наук

БЫЛО ЛИ СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО ЭКСПЛУАТАТОРОМ?

Бюрократия, как «коллективный буржуй»

Сергей Васильев
Латвия

Сергей Васильев

Бизнесмен, кризисный управляющий

Будет всё, как вы хотите

Но совсем не обязательно так, как вы себе это представляете

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

1) Извинился?2) По имени-отчеству назвал?3) Пояснил, что воюющий (Зе руками хохлов) в стрессе и ему можно простить резкость?

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я имел ввиду сделать одной кнопкой копи так, чтобы в комментарий вставлялось как у Ярослава тут:https://lv.imhoclub.com/ru/...Мои же копирования, сделанные что с планшета, что как

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 4

Берём отрывок: "Языки не воюют между собой — в филологических атласах они мирно соседствуют, перетекают друг в друга и делятся корнями. Убивают друг друга люди. Но то, как име

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 3

Уже не раз встречал мнение людей, общавшихся с ИИ, что он подстраивается под мнение своего собеседника и старается по мере возможностей ему подыгрывать, понравиться. Различных прот

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

Тебе вообще крыша слетела? :) Мои поддержанты меня прекрасно поняли. Так что крыша слетела не с меня. Если крыша на тебе была когда-нибудь...

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.