НОВОГОДНИЙ...РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭТЮД

04.01.2024

Известный Автор
остров Питкэрн

Известный Автор

Золотое перо

ПЯТЬСОТ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД...

мы с мамой любили ливерную колбасу.

ПЯТЬСОТ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД...
  • Участники дискуссии:

    8
    15
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

ПЯТЬСОТ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД...
Пятьсот лет тому назад мы с мамой любили ливерную колбасу. Шли в гастроном и покупали самой дорогой из двух видов — если мне не изменяет мой склероз, самая дорогая из двух видов стоила аж 90 копеек (не самая дорогая, копеек 60).
 
Мы закрывались на коммунальной кухне и доставали антикварную чугунную сковородку и ждали, пока на ней растопится кусок того, что эвфемически называлось "крестьянским маслом" (сливочное было практически недоступно и появлялось на столе по большим праздникам, а "вологодское" я видела на картинке в огромной и красивой книжке "Кулинария" 1955 года издания).Мы резали кольцо "собачьей радости" толстыми кружками и бросали на сковородку. Радость нецензурно шипела, плевалась и издавала непонятные, но чем-то очень притягательные запахи.
Через короткое время кольца почти теряли свою форму и расползались по сковородке. При большой сноровке их можно было попытаться подцепить и положить на хлеб, но проще и вкуснее было просто отламывать куски хлеба и макать их в сковородку.
 
ТРИСТА ЛЕТ ТОМУ НАЗАД...
Триста лет тому назад кончилось детство. А вместе с ним остались в прошлом гастроном, ливерная, коммунальная кухня, куда-то затерялась сковородка. Большая и красивая книжка "Кулинария 1955 года издания была засмотрена до дыр, заучена наизусть и отправлена пылиться на полки за ненадобностью.
В магазинах вместо беспонтовой ливерной появились и телячья, и докторская, и даже иногда "краковская" и "московская". А еще лет полсотни спустя и любая другая колбаса, включая "заморские" салями и сервелаты и совсем уж инопланетные "мортаделлы", "пеперрони" и разные прочие "прошутто".
 
ДВЕСТИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД...
Двести лет тому назад, уже, увы, без мамы, мне иногда до спазмов хотелось той самой "собачьей радости" на сковородке. 
И теперь одна мысль время от времени не дает мне покоя — очень хочется порой попробовать ту самую, ливерную.
 
Короче, хьюстон, у нас проблема! А ливерной-то хоцца!
Ольга Кобуз ©
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Товарищ Кац
Израиль

Товарищ Кац

МАЙГОНИС С ПЯТОГО ЭТАЖА

Сёма позвонил неожиданно

Сергей Васильев
Латвия

Сергей Васильев

Бизнесмен, кризисный управляющий

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПОСЛЕВКУСИЕ

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АЛЛАН ХАНТСОМ ПРОФЕССОРУ ГАПОНЕНКО

Из переписки узников

Георгий Зотов
Россия

Георгий Зотов

Журналист

ШПИОНЫ, СОСИСКИ И ХОЛОДНЫЕ БАТАРЕИ

Миссия выполнима, но очень хочется есть

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Весь Телеграм забит роликами визжащих агентов СБУ, которых ФСБ крутит!.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Чепонис! Ну,нельзя быть настолько глупым!! Ни французы ни немцы ни тем более британцы с Россией воевать не будут. Когда закончится Украина, он могут послать воевать с Россией прие

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Ст.№1 Белорусского ИМХО клуба...Суппорт - всегда прав...Ст.№2 Белорусского ИМХО клуба...Если суппорт не прав - читай статью №1.

ГОТОВЫ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ. ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ ФИЛОСОФА КАНТА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИСАВЕТЕ ПЕТРОВНЕЕммануэль Кант, магистр, всеподданнейше умоляет Ея Императорское Величество всемилостивейше назначить его на о

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Тебя прикалывает такой расклад? и что такое Вы попробуйте? Я то тут вообще при чем. У меня под Харьковом уже попробовали 4е года назад. Не уверен что тебе такой расклад понравится.

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.