ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ. ИСКУССТВО

28.01.2023

Николай Андреев
Россия

Николай Андреев

журналист, писатель

Ни единою буквой не лгу…

25 января Высоцкому исполнилось бы 85 лет

Ни единою буквой не лгу…
  • Участники дискуссии:

    14
    30
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Высоцкий своими песнями снижал залихватский показной пафос парадных, лакированных речей, который лился тогда со всех трибун и с телеэкранов. Он пел о пороках, об уродстве, о бездуховности. Пел в открытую, не прибегая к эзопову языку, откровенно и честно. «Ни единою буквой не лгу» – это его принцип, и он никогда им не поступался. В нём всегда было неистребимо желание принести людям добро. Он старался сблизить людей, открыть им глаза на тот перевёрнутый мир, который их окружает.
 
«Высоцкий мог передать ощущение стыда, от которого человек сгорает. Сгорать никто не хочет, потому, может, и подавляет в себе это чувство, становится бесстыдным. Так много бесстыдных людей вокруг. Много бесстыдников. Они хорошо защищены. А другие беззащитны. Высоцкий вроде бы и силён, не беззащитен, но чувство стыда ему знакомо. Это его чувство. Он испытывал его не только за себя, но и за других. Потому и страдал». Это написал Анатолий Эфрос, когда прикидывал: а что если Высоцкого на роль Феди Протасова? Писал режиссёр о театральном образе, а получилось – точно о Высоцком.
 
Не от стыда ли за страну он иногда срывался? Как-то сообщил знакомой: «Карина, я развязываю». – «Володя, зачем?!» – «Не могу сдерживаться. Тяжело видеть эти мрачные лица! Такое количество несчастных людей! А когда выпью – всё в другом свете, всё меняется. Я всех люблю! Понимаешь?»
 
Народ не мог не заметить, не мог не оценить бесстрашия и мужества, стыда и страдания, любви и ненависти Высоцкого. И поэтому народ его выделял. Высоцкий одинаково брал за душу и академика, и колхозника, и слесаря, и собрата по профессии – артиста. Он был гласом народа, но никогда не шёл на поводу у народа, был верен себе и независим от суждений толпы.
 
Он был понятен не только советскому человеку, но и человеку другого мира, другого общества. Марина Влади вспоминает о случае, как она снималась в Риме, они с Высоцким жили в небольшой гостинице. И однажды Высоцкий вышел во дворик, долго перебирал струны, запел.
 
«Вокруг семейного стола уселись хозяйки, их дети, друзья, а за ними и все посетители ресторана потянулись к этому столику, – вспоминает Влади. – Американские и японские туристы, пожилые обитатели квартала, отдыхающие в свежести вечера от почти тропической июльской жары, местные торговцы, врачи и санитары из ближайшей больницы – около двухсот пятидесяти человек больше двух часов стоят, прижавшись друг к другу, и слушают, как поёт русский. Я с грехом пополам перевожу им слова песен. Иногда наступает полная тишина, потом раздаётся взрыв смеха. В такт песне люди начинают хлопать в ладоши, официанты то и дело разливают вино в стаканы. Сам собой получается праздник».
 
Не об этом ли случае он скажет в интервью: «Первое, что беспокоит иностранцев в моих песнях, – это темперамент. Когда им переводят, их это поражает. И всё-таки они не понимают, почему по этому поводу надо так выкладываться, так проживать всё это. Корни русские у этих песен».
 
Власть Высоцкого имела свои пределы. Были и те, кто не принимал его ни как певца, ни как человека. Актёр Игорь Класс приводит такой случай: «Встречаемся мы в аэропорту, нужно лететь в Ужгород. У меня билет есть, а у Володи нету. Подхожу к диспетчеру, молодому мужику. Говорю: «Надо сделать билет. Вон сидит Высоцкий, это для него». А диспетчер: «Этому пьянице?! Да никогда!». И так орал, что люди стали останавливаться. Володя всё это слышал. Сказал: «Да ладно. Полечу следующим рейсом». Достойно он себя повёл». 
 
Аксёнов описал, как на очередном заседании редколлегии альманаха «Метрополь» выплыл к обсуждению парадокс Высоцкого. «Человек сей пребывает в Одной Шестой в роли некоронованного короля и непровозглашенного кумира, – пишет Аксёнов. – Любая шахта прервёт смену и поднимет своих из штрека, если заявится Он. И все чумазые приземлятся на зады и будут сиять на него незамазанными глазами, как бы говоря: «Пой нам, Володька, пока не пожрал нас метан!» Парадокс же заключается в том, что официально в Совдепии он не признан ни как Король, ни как Кумир. И вообще он здесь не существует как Бард. Ни одной афиши из себя не выдавила страна, ни единой пластинки, ни одной типографской страницы текстов. Трудно понять, отчего неприязнь такая возникла, почти непонятна она, как вирусный грипп».
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Владимир Алексеев
Латвия

Владимир Алексеев

Автор интернет-проекта «Этот день в истории»

По волне моей памяти: Год 1972-й

Лилит Вентспилская
Латвия

Лилит Вентспилская

РУМЫНСКИЙ ЮРА ШАТУНОВ

Браже внесла в «черный список» румынского певца Иона Ионицу

Елена Фрумина-Ситникова
Канада

Елена Фрумина-Ситникова

Театровед

ФИЛЬМ- ПРОРОЧЕСТВО

Мёртвый сезон 1968 г.

Александр Гапоненко
Латвия

Александр Гапоненко

Доктор экономических наук

Столетие СССР

Песни, которые навсегда останутся с нами

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Про текст и комментарии такого не помню, но с определением и характеристикой пассажира в принципе согласен ))

ОБЩЕЖИТИЕ, ДВА АВТОБУСА, ПОЕЗД

Спасибо, Владимир. Что называется, "с языка сняли". Я тоже хотел опубликовать эту информацию. Этих нелюдей необходимо знать и в лицо, и поимённо. Обязательно пригодится.

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

---На словах — про горючее, на деле — про другое: отойди в сторонку, и тебя не тронут. Отлепить Минск от Москвы — поодиночке любого удобнее дожимать. Беларусь и Россию у нас давно

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Про конструируемые образы, и добавить нечего, куда же без них. А вообще конечно же интересное общение.

ЛИВОНСКИЕ ХРОНИКИ

Либерию Грозный спрятал, Не найдут который год. Говорят: «Там этноцид!» А там мышь бумагу жрёт.Ищут-ищут либерию От Москвы и до Киприд. Кто кричит: «Там тайный этноцид!» — Кто: «Да

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.