ЛАТВИЯ. РУСОФОБИЯ

17.03.2023

Александр Гильман
Латвия

Александр Гильман

МОЖНО, НО ТОЛЬКО БЕЗ НАС...

МОЖНО, НО ТОЛЬКО БЕЗ НАС...
  • Участники дискуссии:

    6
    17
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Под влиянием обсуждения чудовищного митинга 25 февраля я хочу напомнить тем, кто в этом митинге участвовал, или мог бы по моим предположениям участвовать, или обсуждал это в сети практически забытую историю.
 
В начале 70-х годов сложилась неприятная для советского руководства картина.
 
Вопреки огромному давлению мирового сообщества, в том числе резолюции Совета Безопасности ООН, Израиль завоевал обширные территории сопредельных арабских стран и стал энергично их заселять. Причем среди этих новых поселенцев было немало свежих советских эмигрантов. Под давлением США (политика разрядки) пришлось разрешить выезд евреям, и число желающих стало быстро расти.
 
Поэтому статусных советских евреев, в первую очередь членов партии, стали заставлять участвовать в митингах "советской еврейской общественности", на которых они резко осуждали агрессивную политику Израиля и утверждали, что советские граждане преданы своей социалистической Родине и никуда уезжать не собираются. Помню среди участников Райкина и Быстрицкую, в Латвии — Вульфсона и Крупникова.
 
В этой связи мне была важна позиция людей, которые тоже осуждали действия Израиля, но еще больше — тех, кто вышел на митинги. 
 
Мой отец был до войны одним из лидеров партии "Бунд". Бундовцы считали, что сионизм — это неудачное решение еврейского вопроса, евреи должны добиваться справедливости там, где они живут. Разногласия с сионистами у них были очень серьезными. И на тот момент действия Израиля, его конфронтацию со всем миром он тоже осуждал.
 
Тем не менее с участниками митингов он не считал возможным иметь ничего общего, а с другом юности Вульфсоном порвал полностью.
 
Аргумент был очень простым. Мы живем в государстве, где антисемитизм стал важнейшим элементом политики. Критикуя Израиль, выступающие фактически поддерживают этот антисемитизм. Поэтому так поступать подло.
 
Вот в этом и есть параллель с нынешней ситуацией. Русофобия — этническая ненависть к русским — является еще более очевидной государственной политикой Латвии, чем антисемитизм в СССР 70-х. Вспомним хотя бы проблему образования на русском.
 
А раз так, то недопустимо стоять на одном митинге с Трофимовым, который предлагает вешать русских. В мире достаточно людей и без нас, кто может осудить Россию сейчас и Израиль тогда, но без этнической ненависти к евреям и русским. Поэтому важно не упустить возможности промолчать, потому что любое наше слово или даже молчаливое присутствие на митинге дает аргументы русофобам усилить нарушения наших прав здесь в Латвии.
 
Граждане России или Украины, приехавшие сюда, вполне могли устроить митинг, но только без нас.
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Игорь  Кузьмук
Латвия

Игорь Кузьмук

Латвийский политик, правозащитник

МЕНЯ СБИЛ ВЬЕТНАМСКИЙ ЛЕТЧИК СИ-НИ-ЦЫН

Как в старом анекдоте

Тени Прибалтики
Россия

Тени Прибалтики

ЛАТВИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Как демократия превратилась в клуб для своих

Святослав Князев
Россия

Святослав Князев

Журналист

​ПРОВАЛ ДЕРУСИФИКАЦИИ

Агрессия Риги против русского языка дает обратный эффект

Семен Берг
Израиль

Семен Берг

ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Уважаем старость выборочно

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

Штурм Константиновки начался несколько дней назад.

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Пусть ждут...:)Как в блатной песьне 20 годов пелось - "Цыпленок жаренный, цыпленок варенный, цыпленок тоже хочет жить..."Так и Путин - сколько бы его не варить и не жарить, а жить

ПРАВОСЛАВИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ?

Зачем нерусофобов предупреждать о неприемлимости политических дискусий? (вы даже этого не понимаете? :))))Что вы там "чувствуете"- это вообще смешно. Взяли бы их телефоны и посмотр

БЛЕДНАЯ, ТИХАЯ И ДЕЛИКАТНАЯ

... А какая разница куда?...Вы живете в парадоксе: - Вселенная существует в одно (ЕДИНСТВЕННОЕ) мгновение настоящего = 0 (НОЛЬ!). Объясните мне где здесь материя/энергия/силы и про

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 1

А какой в этом смысл? На основной вопрос философии ИИ совершенно правильно отвечает, что есть две школы: материализм и идеализм. Они дают противоположные ответы на этот вопрос. Ну,

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.