ГЕОПОЛИТИКА

22.12.2025

Игорь  Кузьмук
Латвия

Игорь Кузьмук

Латвийский политик, правозащитник

КОЛЕБАТЬСЯ С ГЛЫБОЙ ИЛИ ОСКОЛКАМИ?

Размышления и прогнозы

КОЛЕБАТЬСЯ С ГЛЫБОЙ ИЛИ ОСКОЛКАМИ?
  • Участники дискуссии:

    16
    157
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Прогнозы в политике — это не ясновидение или фокусы, это просто четкое знание исторических процессов и основ развития миропорядка. 

В. В. Жириновский вовсе не попадал в прогнозы, он просто сопоставлял то, что было в истории раньше с возможным развитием политических процессов сегодня. Как будет развиваться Мир, а для нас главное — наш регион, регион Балтии и Латвии, а это вполне просчитывается. Не стану повторяться, но очевидно, что сегодняшнему старому блоковому развитию мира, где ЕС и НАТО — серьезные определяющие силы, приходит конец.
 
Я в тюрьме, а не в сетях, но легко проверить, что я говорил в канун 2025 года на YouTube, FB и т. д. аккаунт — «Игорь Кузьмук». А говорил, я что в 2025−2026 годах Америка свои войска из Европы будет уводить. НАТО без США перестанет иметь такой смысл как ранее. Ведь глаза НАТО это космическая группировка США.
 
Возможно, будет учреждена ЕАТО (Европейская военная организация). Нам важно понимать, как нам, Латвии, при этом себя вести? И чего ожидать, чтобы Латвия была в безопасности.

Новая стратегия безопасности США, которую озвучил Трамп, предполагает полную передачу безопасности Европы самой Европе. Очевидно, что США уходит из Европы. Да, формально НАТО сохраняется, но без Америки, как основной страны по уставу НАТО, альянс уже теряет смысл. США, конечно, важно поднимать расходы НАТО до 5% от ВВП стран-участниц, чтобы их тратить на ВПК США и только. Но не воевать за Европу. То есть, пока клиент «разводится», зачем прекращать это выгодное для Америки дело?
 
Очевидно, что Трамп и Путин договорились о выгодных совместных проектах, но прежде им надо покончить с наследием Байдена — с войной. Трамп заканчивает войну на Украине и там наконец устанавливается мир. И далее в Европе немая сцена.

Что ждет Латвию? Чьи гарантии безопасности для Латвии важнее и весомее? Европы во главе с Германией, Францией, Великобританией, Данией и Урсулой — с одной стороны или со стороны США? Первый блок очевидно продолжит побеждать Россию своими силами, но сначала силами тех, кого не жалко в первую очередь. Догадываетесь, кто будет в первых рядах, солдаты каких стран? Победят?

Второй блок — это США, к которой непременно примкнет Польша, как главный военный хаб США. Там, я думаю, уже Словакия, Венгрия, очевидно и Чехия. Кстати, а чего вдруг президент Польши поспешил приехать в Латвию?

Второму блоку будут характерны прагматизм и мир. Этот блок точно не будет «Антироссия». Он будет выстраивать полноценный мир в Европе, без обязательной победы, которая и так иллюзорна.

Три страны Балтии, думаю, присоединятся к Польше, а значит и к США, которые дадут личные гарантии безопасности каждой стране и воцарится Мир! Мне представляется, что русофобия потихоньку уйдет, ибо это неизбежно.

Вот только общество Латвии сейчас разогрето в совершенно другом направлении. Но что делать, когда нет надежнее гарантий безопасности для Латвии, чем гарантии от Америки. Будем меняться…

Игорь КУЗЬМУК, Рижский «централ»,
декабрь 2025.
 
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3

А на сайтах для взрослых поискать не пробовали?

Виктор Гущин
Латвия

Виктор Гущин

Историк

ПИСЬМО ИЗ ТЮРЕМНЫХ ЗАСТЕНКОВ

Александр Гапоненко
Латвия

Александр Гапоненко

Доктор экономических наук

ПРАВОСЛАВИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ?

Тревожные новости из латвийской тюрьмы

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 2

Наказать за мировоззрение? Нет такой статьи

​ОБОРОНА БЕЗ СИСТЕМЫ

Пусть ждут...:)Как в блатной песьне 20 годов пелось - "Цыпленок жаренный, цыпленок варенный, цыпленок тоже хочет жить..."Так и Путин - сколько бы его не варить и не жарить, а жить

ПРАВОСЛАВИЕ ПОД ЗАПРЕТОМ?

Зачем нерусофобов предупреждать о неприемлимости политических дискусий? (вы даже этого не понимаете? :))))Что вы там "чувствуете"- это вообще смешно. Взяли бы их телефоны и посмотр

БЛЕДНАЯ, ТИХАЯ И ДЕЛИКАТНАЯ

... А какая разница куда?...Вы живете в парадоксе: - Вселенная существует в одно (ЕДИНСТВЕННОЕ) мгновение настоящего = 0 (НОЛЬ!). Объясните мне где здесь материя/энергия/силы и про

ЗЕЛЕНСКОМУ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ

А че, когда он командовал своими бандитами, захватывая Севастополь и Крым, а затем в Донбассе начал войну, то был героем РФ и полковником ГРУ.НО когда сказал несколько прямых слов

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 1

А какой в этом смысл? На основной вопрос философии ИИ совершенно правильно отвечает, что есть две школы: материализм и идеализм. Они дают противоположные ответы на этот вопрос. Ну,

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.