Дружба народов

31.07.2015

Вадим Радионов
Латвия

Вадим Радионов

Журналист

Юмор над бездной

Войны начинают политики, а не солдаты

Юмор над бездной
  • Участники дискуссии:

    33
    248
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

Пилоты российского стратегического бомбардировщика Ту-95 (по кодификации НАТО — Bear, «Медведь»), пролетая у границ США 4 июля, поздравили с Днем независимости американских летчиков-истребителей, вылетевших им навстречу.

История получилась резонансной, Пентагон заявил о «завуалированной угрозе», телеканал CNN назвал выходку российских летчиков «чудовищной».

Лет десять назад я брал интервью у бывшего советского летчика, который летал на стратегическом бомбардировщике Ту-22 в середине 80-х годов. По его словам, дело это было рутинное, монотонное, поэтому встреча с натовскими истребителями, которые вылетали для сопровождения «русских медведей», воспринималась с интересом.

Противник был условным, вероятность боевого столкновения крайне невысокой, а вот «пообщаться» с коллегами-капиталистами в небе было хоть каким-то развлечением во время многочасового полета.

К тому же американские летчики были не прочь пошутить — с собой в полет они нередко брали эротические журналы, которые показывали русским офицерам через стекло своей кабины. В итоге все стороны оставались довольны — и настроение у пилотов улучшалось, и атмосфера в небе разряжалась.

«Американцы нас все время поздравляли и поздравляют с разными датами — то с Днем Советской армии 23 февраля, а то и с днем рождения конкретного офицера, даже не знаю, откуда они получают такую информацию», — рассказал в недавнем эфире на радио Baltkom российский военный летчик-испытатель Михаил Маркин.

По его словам, в таких «выходках» нет ничего страшного, хотя по голове за них, конечно, пилотов не гладят. Ни в России, ни в США.

«Летчики — это всегда ребята с юмором, почему бы не поздравить коллег в их праздник? Они нас поздравляют, а мы их», — продолжил Маркин.

Такой же точки зрения придерживается и бывший глава администрации госсекретаря США Колина Пауэлла, полковиник Лоуренс Уилкерсон, который в интервью радиостанции Baltkom, назвал поздравление российских пилотов вполне миролюбивым шагом.

«Они просто использовали свой полет, чтобы поздравить нас. Не вижу в этой ситуации ничего враждебного», — сказал Уилкерсон.

Войны начинают политики, а не солдаты. И, видимо, не зря говорят, что военные являются самыми убежденными пацифистами — они, как никто другой, понимают, к чему может привести однажды спущенный курок или нажатая кнопка.

Можно, наверное, согласится с теми, кто считает, что политики и политтехнологи хитрее солдат и эпизод в небе у берегов Калифорнии из «невинной шутки» российского летчика может запросто превратиться в «политический инструмент». По крайнее мере, это не исключено.

Но лично мне кажется, такие эпизоды имеют позитивный характер — они показывают, что за штурвалом самолетов, способных стирать с лица земли целые города, сидят не роботы, а люди, которые, в определенный момент, возможно, подумают: а стоит ли нажимать ту самую кнопку?

А это, согласитесь, учитывая напряженную обстановку, внушает надежду.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Юлия Степаненко
Латвия

Юлия Степаненко

Юрист, депутат 12-го Сейма

Кому мы вручили нашу страну?

Акт приёмки-передачи Латвии состоялся

Дмитрий Котов
Беларусь

Дмитрий Котов

ГРОМООТВОД

Гарантия безопасности или гарантия попадания

Дмитрий Кириллович Кленский
Эстония

Дмитрий Кириллович Кленский

писатель, журналист, общественный деятель

ЛИЦЕМЕРИЕ ЭСТОНСКИХ ЛЖЕПАТРИОТОВ

Варро Вооглайд

Ксения Сорокина
Латвия

Ксения Сорокина

Автор Baltnews

ВИЛЬНЮС ИЩЕТ ПЛАН СПАСЕНИЯ

Как жить дальше без армии США

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Да, у вас.Во-первых мы это уже обсуждали, во-вторых Лука сказал «если б захотели (или что-то вроде упомянутого вами)», ну и в третьих, напомните, Лукашенко какую должность занимает

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 5

https://yandex.ru/video/pre...Наш языкКонстантин Фролов-Крымский       Наш язык – продолжение той сокровенной молитвы,Что свела воедино разрознен

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Редкий случай, когда Вы категорически неправы, Юрий Васильевич. Из 900 км. амбициозной чугунки рельсы есть примерно на 8 км. Дорога, о которой говорите Вы - это не она.Вот офици

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 2

Вот, кстати, Алиса правильно поступает в данном контексте. Я ей задал вопрос, навеянный статьёй о рейлбалтик: "Что выгоднее: получать откаты с прибылей или с убытков?"И она мне в п

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

---В Москве мы все не уместимся.----Как нибудь уместитесь - лишь бы было желание.... :)Китайцы в разы плотнее живут - и ничего, не жалуются.-----На практике невозможно.---А почему?

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.