РОССИЯ. САНКЦИИ

05.09.2025

Тимофей Борисов
Россия

Тимофей Борисов

И СНОВА САНКЦИИ ГРЯДУТ

И что теперь?

И СНОВА САНКЦИИ ГРЯДУТ
  • Участники дискуссии:

    6
    8
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

ЕС работает уже над 19-ым пакетом санкций против России. К сентябрю обещают сверстать. Немецкий системный журнал Focus оценил эффективность санкций и устойчивость российской экономики.  

Вот его оценка: 
Российская экономика испытывает трудности, но не стоит на коленях. Западные санкции не ударили по стране достаточно сильно. ЕС и США могут усилить давление. Несмотря на многочисленные финансовые санкции, экспортный контроль, запреты на импорт и транспортные ограничения, Россия продолжает свои атаки, не доводя страну до экономического коллапса.
Повторю, Focus — журнал системный и консервативный. Его вообще невозможно заподозрить в симпатиях к России. Скорее, наоборот. Тем удивительнее читать такую оценку на страницах издания. 

В чем же секрет российской экономики? 
Автор статьи ссылается на мнение вице-президента Киевской школы экономики Элины Рыбаковой. По ее мнению секрет прост. Россия не лишилась энергетических доходов. Но при этом, Запад лишил Россию возможности вывозить деньги за пределы России и почти все заработанные Россией деньги после начала СВО стали работать на российскую экономику, и в основном на военную промышленность. 

Цитата:  
Россия выигрывает от энергетического рынка и инвестирует в военную экономику. Санкции против нефтегазовой отрасли особенно сильно ударили бы по России. Однако, страна доминирует на международном энергетическом рынке. «Это привело к тому, что Россия получила непропорционально большую выгоду от высоких цен на сырьевые товары и продолжала получать огромные деньги от экспорта нефти и газа, — объясняет Рыбакова в подкасте Financial Times, — эти деньги затем были инвестированы во внутреннюю экономику, особенно в военную.
Эксперт резюмирует эти изменения просто: «Россия теперь — бензоколонка, производящая танки». В подкасте Рыбакова подсчитала, что только в 2022 году у России был положительный торговый баланс в размере более 230 миллиардов долларов, что компенсировало потери от замороженных санкциями активов».

На мой взгляд, это здравое мнение за исключением лишь одного. Россия начала вкладывать заработанные деньги во все свое внутри страны, а не только в военпром. Начал развиваться внутренний туризм, строиться дороги с запада на восток. Стали развивать авиастроение и станкостроение, производить товары, которые ранее закупали на Западе.   

И это как раз то, о чем я писал еще пару лет назад. Надо сказать спасибо за те санкции, которые Запад вводил против России в 2022-2024 годах. Европейцы сами заткнули дыру в российской финансовой ванне, через которую деньги утекали в западные оффшоры и которые в итоге работали на западную экономику. 

Но что теперь?
ЕС это понял и теперь автор статьи вместе с такой же русофобкой Рыбаковой предлагает следующие меры — передать Украине не только проценты с замороженных российских активов, но и все эти самые активы. Таким образом, предлагается украсть окончательно российские деньги в Евроклире и включить эту меру в очередной пакет европейских санкций.
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

IMHO club
Латвия

IMHO club

О чем писал журнал ОГОНЕК

1960 год

Виктория Матуль
Россия

Виктория Матуль

блогер

Европа, что ты делаешь?

Остановись!

Дмитрий Кириллович Кленский
Эстония

Дмитрий Кириллович Кленский

писатель, журналист, общественный деятель

ХОЧЕТ ЛИ ЕВРОСОЮЗ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ?

Или нет?

Тимофей Борисов
Россия

Тимофей Борисов

ТИХАЯ ПЕРЕБРОСКА

Как НАТО готовится перекрыть Балтику

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

Стало быть, по существу контраргументов нет. Лан. Путин тоже...Вместо того чтоб сказать, что один усатый политический лидер не наш союзник, в десны целуется и как чурбаны говорят "

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Я имел ввиду сделать одной кнопкой копи так, чтобы в комментарий вставлялось как у Ярослава тут:https://lv.imhoclub.com/ru/...Мои же копирования, сделанные что с планшета, что как

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

  против иранцев (и суннитов вообще) Иранцы, вообще, не сунниты, а шииты.

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 4

Берём отрывок: "Языки не воюют между собой — в филологических атласах они мирно соседствуют, перетекают друг в друга и делятся корнями. Убивают друг друга люди. Но то, как име

ИИ О СМЫСЛАХ, БОГЕ, ЛГБТ, СОВЕСТИ И ДРУГОМ. ЧАСТЬ 3

Уже не раз встречал мнение людей, общавшихся с ИИ, что он подстраивается под мнение своего собеседника и старается по мере возможностей ему подыгрывать, понравиться. Различных прот

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.