Личный опыт

22.10.2016

Дмитрий Торчиков
Латвия

Дмитрий Торчиков

Фрилансер

Дама из Амстердама

И немного про торт

Дама из Амстердама
  • Участники дискуссии:

    28
    94
  • Последняя реплика:

    больше месяца назад

 

Я тут неожиданно переехал в Голландию, ну и, как водится, пописываю о жизни...
 

 
...Идёшь так по улице не торопясь, и вдруг раз — и скупая мужская слеза превращается в ручей. Русские буковки тут кажутся такими родными, такими дорогими.





Русский магазин — единственный, который не работает по понедельникам. И я их очень понимаю. Правильное решение!

Открывается он в 11:00. А я, как человек ультрапунктуальный, припёрся уже в половину.

На самом деле пришёл так рано случайно. У голландцев есть одна беда. На картах, ясное дело, указаны автомобильные дороги. А тротуаров тут нет. Дороги сами по себе, велодороги сами по себе, а для пешеходов вообще ничего нет. В общем, в этом плане тут и них всё через #опу, что для Голландии неудивительно.

Набрёл я на этот магазин случайно, потому пришлось полчаса ждать.

А я же не могу стоять спокойно. Идут два негритёнка. Ну как — негритёнка? Пацаны лет по 20. Я им стандартное: Do you speak English? Они с опаской переглянулись и ничего не ответили. Задал им еще пару вопросов, после чего они заговорили на прекрасном английском. Тут-то я их и раскрутил на главный вопрос: чего, мол, испугались сначала?

Они и говорят, что с людьми из Восточной Европы им не советуют разговаривать в школе. Вот так «мы», славянские рожи, здесь себя зарекомендовали.


Тут пробило 11:00, и я зашёл в магазин. Продавец оказался голландцем вопреки моим ожиданиям. Правда, очень скоро выяснилось, что жена у него Оля. Русская.

Понятное дело, разговорились. Пока я, держась за сердечную мышцу, охал при виде конфет «Коровка», рижских шпрот и баранок, мы с ним беседовали о том о сём.

Он рассказал, как пришла идея открыть магазин. Как быстро набралась клиентура. И как власти дерут с них три шкуры, отчего пачка банальной соды у них стоит евро.

Ну всё как везде.

В это время в магазин вошла крайне широкобёдрая мадам и давай себе накладывать хрен, горчицу, укроп...

С хозяином она говорила по-голландски. Ну, думаю, нет, должна быть наша. Ну на кой голландке хрен с горчицей?

— Вы, — спрашиваю, — по-русски говорите?

Она:

— Конечно, ещё не забыла.

После недельного языкового воздержания поговорить по-русски было чертовски приятно.

Обсудив последние новости и русские продукты, я поинтересовался, чем она занимается.


Тут-то у меня и случился переход от счастья общения на русском к непониманию, а потом и к отвращению.

Она с ухмылкой сказала, что ни дня в своей жизни тут не работала и не собирается. Муж-голландец, мол, её содержит уже 20 лет — и ещё 30 будет, никуда не денется.

Чем дольше она говорила, тем больше мне становилось стыдно за наших. Она смаковала моменты, где и как она его «развела», и что дом на неё уже записан, ну и всё в таком духе.

Заметив, что я не аплодирую её достижениям, моя собеседница вскоре села в машину и укатила.

Не оставил моё разочарование без внимания и хозяин магазина:

— Да, — говорит, — таких наглых тут много...

Ну и чего удивляться-то, что от нас шарахаются? Вот такая у нас там репутация, однако.


Ну а я не стал изменять себе. Купил сгущёнки, соды за евро, муки — и пошёл готовиться к премьере моего торта на чужбине. Мёрзнет стоит в холодильнике. Соседи не без интереса на него поглядывают и ждут отмашки. Торт — он и в Африке торт. Любят все.

Вот он, мой шедевр:



          
Наверх
В начало дискуссии

Еще по теме

Дмитрий Торчиков
Латвия

Дмитрий Торчиков

Фрилансер

Странная женщина

Все убийства в исполнении маньяков так и начинаются

Эдуард Говорушко
Соединенные Штаты Америки

Эдуард Говорушко

Журналист

ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ

Этюды из моей американской жизни

Эдуард Говорушко
Соединенные Штаты Америки

Эдуард Говорушко

Журналист

ВЕТЕР ВЫЗЫВАЛИ?

Этюды из моей американской жизни

Алла  Березовская
Латвия

Алла Березовская

Журналист

ИСПОВЕДЬ ЛАТЫША ГУНТИСА ШЕНХОФСА

Часть 2. Мальчики мои дорогие, храни вас Господь…

​ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ И РУССКИЙ ВОПРОС

И все? Больше вам ничего не снится, "букавки на экране"? Почему сын не Наполеон, а дочь - не шальная императрица ?.

УЛЬТИМАТУМ ЗЕЛЕНСКОГО

ВС РФ уже артиллерией (!) бьет по ВСУкам в Славянске, украинцы эвакуируют левый берег в Запорожье (что-то чуют, поди?) а чупонису в розовых снах все снится тайга Сибири. И ведь

​НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

Михаил. Спасибо. Скажите а когда Вы сталкивались с этим в последний раз? Такая проблема действительно была достаточно давно. В любом случае задача понятна и зафиксирована.

АНДРЕЙ АНДРОНОВ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРИГОВОРА. ЧАСТЬ 3

Сегодня прочитал что завершилось судилище над Светланой Николаевой и Сергеем Сидоровым.Результат достойный и соответствует справедливости и всем правовым нормам состоявшегося и дем

СКАЧКИ НА ДОХЛОЙ ЛОШАДИ

Еду к товарищу на дачу в Солнечногорск, рядом с ЖД путями на протяжении километров работают куча техники -- бульдозера, экскаваторы. Строят новую ЖД линию Москва -Питер.Путин сказа

Мы используем cookies-файлы, чтобы улучшить работу сайта и Ваше взаимодействие с ним. Если Вы продолжаете использовать этот сайт, вы даете IMHOCLUB разрешение на сбор и хранение cookies-файлов на вашем устройстве.